В церковь без маски вход запрещен

Праздник Покрова Пресвятой Богородицы, который сегодня отмечают православные, один из самых значимых в церковном календаре. Неудивительно, что в храмах области утром было особенно многолюдно. На торжественные богослужения люди пришли невзирая на обстоятельства, а ведь именно они сейчас играют важную роль.
Покровский храм один из старейших в Тамбове. Здесь царит камерная атмосфера, которую очень ценят прихожане. Говорят: «В тесноте, да не в обиде». Вот и сегодня о социальной дистанции речи не идет. На праздничном богослужении люди стоят даже за пределами зала. - Да тут колокола все разбивают, тут невозможно заразиться! Тут такая благодать Божья. Вспомните прежние времена, когда были тиф, холера... Кто оставался живой? Только те, кто под колоколами стоял. Уповая на защиту высших сил, самим все же плошать не стоит. Служители церкви призывают заходить в храм с открытой душой, но закрыв путь для вирусов и бактерий. Это забота о собственном здоровье и безопасности окружающих, среди которых так много пожилых людей.
Есть такая хорошая половица: «Береженого и Бог бережет». Поэтому, конечно, нужно носить маски, нужно употреблять все те меры предосторожности, которые и должны соблюдаться вот в такие очень сложные моменты испытаний
- Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский. - Забывчивые прихожане могут приобрести маску буквально на пороге храма, в церковной лавке. Здесь их запас пополняют перед каждой службой. Цена символическая. Можно взять бесплатно или оставить пожертвование на ваше усмотрение. После богослужения многие прихожане остаются, чтобы поставить свечи и приложиться к иконам святых. Ритуалы стары, как мир, поэтому их постарались сделать максимально безопасными. - Спиртовой раствор, по-моему асептолин разводят. Мы в принципе и до болезни обрабатывали все время, протирали иконы. С праздником Покрова связано множество надежд и народных примет. По одной из них, зимой нас ждут сильные морозы, а по другой - природа будет благосклонна. Но каким бы ни было будущее, наша задача встретить его в добром здравии.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов