В центре Тамбова рассыпается многоквартирный дом

Жители новостройки в центре Тамбова обеспокоены техническим состоянием здания. Выгодное месторасположение стало лучшей рекламой дому, так что некоторые поспешили приобрести квартиры ещё на этапе застройки. Однако теперь у владельцев квадратных метров появились претензии. По их словам, многоэтажка начала разрушаться. На чём основаны такие выводы и как их комментируют в региональном управлении Жилнадзора?

31-й дом по улице Максима Горького состоит из трёх корпусов. Последний ввели в эксплуатацию в июле 2018 года. Справив новоселье, жители не ожидали, что так скоро столкнутся с коммунальными проблемами. Рассказывают про течь в крыше и подвальном помещении, путаницу с тепловыми счётчиками, плохую шумоизоляцию. А теперь свидетелем их бед стал каждый прохожий.

- Яркая новостройка в центре города. Фасад облицован фактурной штукатуркой, Издалека это выглядит красиво, а вот при ближайшем рассмотрении видно, что цоколь уже начал сбрасывать парадные одежды – трещины по всему периметру, а местами даже обнажена кирпичная кладка.

Непрезентабельный внешний вид беспокоит жителей как с эстетической так и с финансовой точки зрения. По закону, пока дом на гарантии, наведением порядка должен заниматься застройщик.

К застройщику мы сейчас попробуем обратиться, но застройщик в этом доме живёт, он это всё видит и почему-то не выполняет. Я непосредственно к нему обратилась на улице, потому что я не могла его застать на рабочем месте и он мне ответил, вы знаете, так бесцеремонно: «Обращайтесь в ЖЭК». Вот таким тоном,

- Валентина Гришина, жительница дома № 31 по ул. Максима Горького.

Отбросив эмоции, в областном Госжилнадзоре уверяют, в целом посыл правильный. Дважды в год – до и после отопительного сезона – каждая управляющая компания должна проводить сезонный осмотр вверенного имущества. Выявленные недостатки – это план работ. Здесь часть из них можно провести по гарантии, которая истекает в июле этого года.

Для того, чтобы провести виды работ, на которые указывает заявитель, управляющей компании необходимо обратиться к застройщику в письменной форме и предоставить разумный срок на устранение, выявленных в течение гарантийного срока, недостатков. Если это не будет сделано добровольно, то, соответственно, уже обращаться в судебном порядке, соответствующим иском,

- Инна Левченко, и. о директора Департамента Госжилнадзора области.

Подобное обращение управляющая компания делала в сентябре прошлого года. Претензий к застройщику было несколько, часть из них оперативно устранили, а вот с фасадом вышла заминка. Которую теперь самое время исправить, чтобы многоэтажка в центре Тамбова заняла достойное место в портфолио компании, которая активно работает на строительном рынке региона.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов