Утилизировать маски нужно по правилам

Гигиенические или медицинские маски сегодня стали непременным атрибутом гардероба. Без них попросту опасно выходить на улицу. Большинство жителей усвоили это правило, а также то, что руки необходимо мыть, как можно чаще.
Вместе с проездным билетом пассажирам первого маршрута сегодня вручали многоразовую маску. Без нее в общественный транспорт уже никто и не входит. На этот раз индивидуальное средство защиты - подарок от рукодельниц. Пару вечеров за швейной машинкой и вот сотни изделий отправлены на благотворительность.
«Ткань натуральная. Обработали антисептиком, обработали глажкой, стиркой», - Светлана Овчинникова.
Это обязательный ритуал для многоразовых масок. А еще важно, чтобы они были многослойными, только так можно создать барьер для вируса. С одноразовыми - совсем другая история. Верой и правдой такая маска служит 2-3 часа, а затем ее нужно утилизировать.
«Не просто положена в карман, не просто в дамскую сумочку, а в отдельный полиэтиленовый пакет с тем, чтобы те возбудители, которые на нее попали не инфицировали всё вокруг», - Галина Толстова, заместитель руководителя территориального Управления Роспотребнадзора по Тамбовской области.
- Если маска останавливает бактерии, то антисептик для рук их безжалостно убивает. Эффективное дезсредство должно быть на спиртовой или хлорсодержащей основе. Специалисты рекомендуют использовать его после контакта с любыми предметами, как альтернативу воде и мылу.
«Вообще структура вируса она у него достаточно не сложная, но она очень изменчивая и поэтому мы имеем такое большое количество заболевших людей. Вызывается вирусом, который является достаточно большим по своей форме. Очень не стойким при высоких температурах, то есть 56 градусов - вирус погибает», - Елена Шестакова, врач-инфекционист городской клинической больницы №3 г. Тамбова.
Лабораторные исследования сейчас ведут по всему миру. Учёные ищут вакцину, способную победить COVID-19. А нас призывают правильно мыть руки: в обильной пене не менее 20 секунд.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов