Учиться с пользой для здоровья: ученики Сколково решают математические задачи по ЗОЖ

Учиться должно быть не только увлекательно и интересно, но еще и с пользой для здоровья. Так считают в школе Сколково-Тамбов.
Опытом и разработками учителя сегодня поделились с коллегами на первой городской конференции. Преподаватели Сколково совместно с медиками разрабатывают специальные учебные программы, которые позволяют следить за здоровьем школьника в течение года: уровнем его психологического состояния, контролировать его физические параметры, при этом развивать культуру здорового образа жизни, рассказать о правильном питании и режиме дня. С детьми работают в игровой форме - делают разминки, активные переменки, решают несложные задачи на вычисление нормального веса или, например, норм сахара. А вот старшеклассники отрабатывают системный подход к решению сложных задач - в частности, прорабатывают каждое задание и затем повторяют алгоритм. «Олимпиадникам» делают поблажки с домашним заданием. В общем, здесь выстраивают учебный процесс таким образом, чтобы школьникам учиться было комфортно, что, естественно, потом влияет и на результат.
«По итогам прошедших двух лет, по уровню удовлетворенности родительской общественности, качественно-выстроенная, здоровьесберегающая и методически-продуманная образовательная среда позволила обеспечить не только удовлетворенность родительской общественности, но и улучшить показатели здоровья наших учащихся», - Инна Казначеева, директор Школы Сколково-Тамбов.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов