Учитель из Петербурга воспитывает в селе Пановы Кусты юных театралов

Обычная сельская школа в Сампурском районе приобрела петербургский колорит. В селе Пановы Кусты преподает участник программы «Учитель для России» Михаил Арсланьян. 27-летний литературовед из северной столицы прошел курсы переподготовки и выбрал самую малочисленную школу из предложенных. Не разочаровался ли?
Он привык ходить по питерскому поребрику, здесь – никаких разделений между проезжей частью и пешеходной – сплошной тамбовский чернозем. Первым делом учитель русского, литературы и английского приобрел себе резиновые сапоги. Местные оценили.
 «Люди начали смотреть, как он въехал, начал благоустраивать помещение, белье вешать, и его приняли», - говорит Вера Карнюхина, заведующий филиалом Сатинской СОШ. - Я раньше вообще русский не любила. А сейчас люблю.
В пятом классе - всего три ученика, но не из-за того, что болеют. Удивляться не приходится, в этой школе знания получают всего 20 детей. После изучения кратких форм прилагательных - разминка, во время которой тоже закрепляют знания. Михаил Арсланьян сеет разумное, доброе, вечное с 1 сентября. Это его первый опыт педагогической работы. Освоился. Правда, говорит, по вечерам в Пановых Кустах бывает скучновато, но в его случае – с любимой книгой рай и в шалаше. А у него целый дом с газом, но без удобств.
«Когда была хорошая погода до зимы, мы с школьным завхозом ходили на рыбалку. Тут есть чудесный колхозный сад, где можно собирать грибы-ягоды», - сказал Михаил Арсланьян, преподаватель русского языка и литературы филиала Сатинской СОШ, участник программы «Учитель для России».
Зарплата у сельского учителя небольшая, но погоду делает ежемесячная стипендия по программе. И возможность в полной мере реализовать педагогический талант. Михаил ведет в школе театральный кружок, и уже готовит постановку для участия во всероссийском конкурсе. Мечта – показать детям Москву.
- Я все-таки из Петербурга. Это театральная столица России. - Действие программы для Михаила заканчивается через полтора года, но возвращаться в северную столицу он не спешит. Настолько сильно коренной петербуржец полюбил российскую глубинку. Впрочем, не исключает возможности, что будет преподавать в другом селе. И не исключено, что эта скромная школа станет стартовой площадкой для дела его жизни.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов