Ученики Цнинской школы узнали об основах здорового образа жизни: что нужно есть каждый день и чем заменить сахар?

Сегодня члены регионального штаба волонтеров-медиков посетили вторую Цнинскую школу, чтобы провести занятие в рамках всероссийской акции «Будь здоров!». Цель - сформировать у школьников мотивацию к ведению здорового образа жизни. Каким должен быть рацион, чтобы питание считалось правильным, и чем можно заменить соль и сахар?
Встреча начинается с познавательной видеолекции об основах правильного питания и здорового образа жизни. Для старших классов такие уроки - почти повышение квалификации. Ведь они состоят в школьном отряде волонтеров-медиков и младшим ребятам прививают любовь к ЗОЖ.
Много спортивных мероприятий. Мы участвуем в различных конкурсах, например по здоровому образу жизни мы делали несколько видеороликов. Наш проект занимал несколько призовых мест,
- Екатерина Прохорова, ученица 11-го класса МБОУ «Цнинская СОШ №2». В соседнем кабинете в середине урока первоклашки занимаются... зарядкой. - А вот на этом столе, скажем так, показаны основы здорового образа жизни. Мяч и скакалка говорит о том, что в день необходима хотя бы минимальная физическая нагрузка. Также не лишним будет перед завтраком выпить стакан теплой воды. К тому же, в ежедневном рационе нужны молочные продукты и фрукты. Недаром существует поговорка: «Кто яблоко в день съедает, тот у доктора не бывает». Как говорят волонтеры, по статистике в рационе человека сейчас очень много полуфабрикатов, фастфуда и перекусов на ходу. А вот растительная пища и белок - в дефиците.
Некоторые у нас злоупотребляют солеными продуктами, солью в целом. Это не более 5 грамм соли в день. Что касается сахара - это 20-30% от рациона питания,
- Анастасия Нужа, региональный координатор всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». Заменить соль можно специями, а сахар - сухофруктами. К слову, обращать внимание стоит не на размер порции, а на ее калорийность. - Не более двух раз в день можно употреблять рыбу. В ней много витаминов, но также и много плохих антиоксидантов, которые могут влиять на организм. 7 апреля волонтеры-медики проведут открытое занятие для всех желающих на площадке у медицинского института ТГУ.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов