Участники студотряда «Ангелы жизни» рассказали о поездке на Донбасс

Студенты Мединститута ТГУ вернулись из гуманитарной поездки на Донбасс. В течение двух недель участники российского студенческого отряда «Ангелы жизни» оказывали помощь медикам в госпиталях на освобождённых территориях.

За столом молодые люди в белых халатах, будущие врачи – это те самые студенты, которые свои заслуженные каникулы променяли на тяжёлую работу в госпитале. 9 человек в течение двух недель помогали врачам Донбасса спасать жизни.

Лично моё отношение – низкий поклон, что ребята, во-первых, не побоялись поехать туда, а во-вторых, ребята поехали туда и работали по 12 часов в сутки непосредственно в госпитале, причём, среди них есть и ординаторы, работали непосредственно в операционных,

- Павел Моисеев, и. о. ректора ТГУ имени Г. Р. Державина.

Богдан Павлов учится на втором курсе ординатуры. Для него это уже вторая поездка на Донбасс в качестве волонтёра-медика. Сам он родом из Донецка. Говорит, ситуация там сложная, в больницах нужна помощь.

Много было раненых пациентов, работали в реанимационном отделении и в оперблоке несколько парней наших, участников. Пациентов очень было много, в основном разрывные, минно-разрывные, иногда даже были огнестрельные ранения,

- Богдан Павлов, студент ординатуры ТГУ имени Г. Р. Державина.

Меняли капельницы, вводили инъекции, ассистировали во время операций, помогали переносить раненных. Дома, в родном вузе студентов, волонтёров отряда «Ангелы жизни» пригласили на встречу с руководством университета и депутатами ГосДумы, которые выразили благодарность. В ходе беседы, конечно же, обсудили важные темы.

Для меня ещё важно, как для человека, который работает с молодёжью, что вы своими глазами увидели, пообщались с людьми там, и приехали и можете рассказывать своим и родственникам, и друзьям информацию из первоисточника, не опираясь на какие-то фейки в соцсетях и так далее. Это тоже, я считаю, одна из важных задач,

- Юлия Дрожжина, депутат Государственной Думы ФС РФ, руководитель окружного штаба ЦФО РСО.

Перед поездкой ребята прошли серьёзную подготовку. В Аккредитационно-симуляционном центре Державинского для них провели дополнительные курсы оказания первой медицинской помощи, а на базе Военно-учебного центра ТГУ – тактическую подготовку. В следующий раз группа студентов-медиков планирует отправиться на Донбасс летом.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов