Тысячи тамбовчан написали Диктант Победы

Больше четырех с половиной тысяч тамбовчан сегодня написали Диктант Победы. Всероссийскую историческую акцию в нашем регионе провели на 118 площадках. Так что возможность проверить знания о Великой Отечественной войне была у каждого жителя. Воспользовался ей и губернатор Александр Никитин. Он написал диктант вместе с учениками школы Сколково-Тамбов. Результаты огласят лишь через месяц, а первые впечатления прямо сейчас.
Предварительная регистрация позволила Волонтерам Победы на каждом участке заранее подготовить необходимое количество бланков. Губернатор идентификационный номер получил за несколько минут до церемонии открытия Диктанта. По всей стране его начали писать ровно в 14 часов. Вопреки названию, диктовать здесь ничего не пришлось. Участники в полной тишине читали и выполняли здания, которые по форме очень похожи на единый госэкзамен.
Однако в отличие от единого государственного экзамена оценивается не только правильность ответов, но и время выполнения самого диктанта. Диктант продолжается 45 минут, но если кто-то закончит раньше, то это время будет учтено плюсом
- Олег Мексичев, директор Центра экспертизы образовательной деятельности. Что особенно важно для выпускников, которым 25 правильных ответов могут принести дополнительные баллы при поступлении в ВУЗ. - Во время диктанта любые шпаргалки под строгим запретом, но, при этом, для его успешного написания вполне достаточно школьной программы по истории. Конечно, во время подготовки самые любознательные наверняка заглянули в энциклопедии, а самые предусмотрительные прошли тесты на сайте диктантпобеды.рф. Задания составляли эксперты Российского военно-исторического общества. Они коснулись первого года Великой Отечественной войны и юбилея знаменитых полководцев Жукова и Рокоссовского. На то чтобы дать продуманные ответы Александру Никитину потребовалось 29 минут.
Интересные такие вопросы. Знаете, даже если бы не вариативность ответов, без вариантов представленных к ответу, гораздо было бы сложнее оставить, потому что часть вопросов, которые были с первого по 13 и варианты ответов, где можно было точно не ошибиться и выбрать
- Александр Никитин, глава администрации области. В школе Сколково быстрее всех с заданиями справился кандидат исторических наук, а сразу за ним бланк на проверку сдал ученик 11 класса. -Пишу не первый раз. Задания мне показались довольно сложными.
Есть моменты где я колебался, это фамилии, памятники, эти моменты я знаю не должным образом
- Олег Ярцев, ученик школы «Сколково – Тамбов». На проверку уйдет больше месяца, а наградой победителям станет приглашение в Москву на Парад Победы 2022 года.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов