Трудовая инспекция выявила сотни нарушений законодательства

Областная инспекция по труду все чаще стала выезжать на внеплановые проверки. Их результаты обсудили на публичных слушаниях.
Из 400 ревизий за третий квартал этого года, в каждом втором случае выявлены нарушения трудового законодательства. Это приводит к тому, что в результате сотрудники недосчитываются пенсионных отчислений, а бюджет - налоговых. Серьезную финансовую брешь наносят «серые» зарплаты. Крупные суммы в конверте лишают людей будущего и в настоящем могут привести к серьезному штрафу. Чаще остальных на ущемление прав жалуются работники торговли, строительной сферы и крупных аграрных комплексов. Самые вопиющие факты, говорят инспекторы, когда работодатели вместо трудового договора заключают гражданско-правовой.
«Те гарантии, которые предусмотрены работникам по охране труда, а именно инструктаж по охране труда, обучение безопасным методам осуществления работы - они не делают, в следствии чего происходят травмы на производстве, а иногда бывают даже со смертельным исходом», - Ольга Артамонова, заместитель руководителя государственной инспекции труда в Тамбовской области.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов