Технология: качественно новый уровень образования

К 2024-му году школьники будут изучать «Технологию» на базе высокооснащенных организаций. Такую задачу ставит федеральный проект «Современная школа», ставший частью нацпроекта «Образование». В Тамбове одной из таких площадок стала школа Сколково, где обучение уже сейчас ведут на качественно новом уровне. Какие знания получают дети, и в чем преимущество нового образовательного подхода?
Раньше в школе девочек обучали кулинарному и швейному искусству, мальчиков - столярному мастерству. Сейчас вместо «трудов» появилась «Технология». Впрочем, изменилось не только название, но и комплексный подход к обучению. Учат не повторять заученные действия, а думать, анализировать, делать выводы, творчески подходить к созданию различных проектов.
В ходе этой проектной деятельности ребенок и проводит исследования, и использует свои знания в системе, то есть те базовые знания, которые он получает и на физике, и на химии, и на математике и на информатике, то есть «Технология» дает интеграцию всех этих предметных областей,
- Наталия Кривобокова, заместитель директора «Школы Сколково-Тамбов». - Это автоматизированный трубоукладчик, предназначенный для транспортировки и установки труб. То есть он нужен, например, при создании газопроводов, водопроводов и нефтепровода. Лаборатория технологического моделирования и мехатроники - одна из семи лабораторий, созданных в Сколково. Направление популярно среди школьников. Под руководством педагога дети создают роботов, которые могли бы быть полезными в самых разных сферах. В течение учебного года ребята осваивают «Технологию» по четырем разным направлениям. Каким - выбирают сами. Шестиклассница Василиса, к примеру, заинтересовалась художественной обработкой материалов.
Мне это очень интересно, потому что мы во время работы проявляем творчество, сами придумываем дизайн, учимся правильно пользоваться инструментами,
- Василиса Волович, ученица «Школы Сколково – Тамбов». Технологию преподают с 5-го по 8-й класс. Старшеклассники по желанию продолжают посещать занятия, но для них этот предмет идет уже как дополнительное образование.
Это очень увлекательно и считаю, что многим в жизни пригодятся эти навыки, к тому же в школе получение этих навыков доступно, то есть можно прийти, попробовать, тебе понравится, ты поймешь, что этим можно заниматься и в будущем,
- Катерина Санькова, ученица «Школы Сколково – Тамбов». Технологию на базе Сколково осваивают ученики еще трех школ: 13-й, 36-й и 14-го лицея.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов