Тамбовскую область посетила делегация Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления

Основываясь на мнении местных жителей. Только так необходимо развивать комфортную среду в регионах в рамках реализации нацпроектов. Такой подход в администрации Президента считают ключевым, а контролирует ход выполнения работ в том числе и Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления. Сегодня ее делегаты из Москвы, а также руководители муниципалитетов Тамбовской области посетили Рассказово.

- Здесь, в парке Дуначик с раннего утра до позднего вечера бригада рабочих восстанавливает историческую часть рассказовского горсада. И до сих пор территория общей площадью около 3 гектаров земли была под началом строителей, то сегодня парк гостеприимно принимает важных гостей.

Стремительной походкой делегаты Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления ступают на центральную аллею парка. Два года назад рассказовский проект победил во всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. В общей сложности на создание семейного парка отдыха выделено около 100 миллионов рублей. В курс дела гостей вводит директор регионального строительства «Макс групп» Александр Литвинов.

- Происходит подготовка основания. Также ведутся работы по наружным сетям водоотведения, фонтан.... Пройдемте!

В конце октября парк предстанет перед жителями во всей красе с культурно-досуговым центром, игровыми и спортзонами, амфитеатром и фонтаном.

Размах проекта, по- достоинству, оценили столичные делегаты, в числе которых - замначальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Грачев.

Очень рады, что он сам сегодня приехал. Пообщался с группой наших глав-активистов Совета муниципальных образований по различным проблемам и волнующим вопросам. Что в этой связи может сделать федеральный центр,

- Валентин Миронов - председатель «Ассоциации Совет муниципальных образований Тамбовской области».

Главная задача федералов - объединение опыта и усилий разных уровней власти при строительстве конкретных инфраструктурных объектов, таких, например, как Центр современных индустриальных технологий в Рассказове.

Мы стремимся к глубокой профориентации учащихся по направлению технологического и инженерного образования. Для того чтобы наши выпускники были компетентны, получили качественные знания по направлению, смогли продолжить профобразование в регионах разных, но чтобы работать возвращались в наш регион,

- Лариса Болтнева - директор МАОУ СОШ № 5 «Центр современных индустриальных технологий».

В ходе ознакомительной экскурсии для гостей директор школы с гордостью демонстрирует современные учебные лаборатории. Здесь, например, ребята изучают технологический процесс по обработке композитных материалов и металлов.

- Ребята сами конструируют станки. Они функциональные. Обрабатывают материал, изучают способы работы на нем, а потом переходят к станкам.

В сентябре за парты сядут более 800 учащихся. Это для них по нацпроекту в 2019 году появились оборудованные классы, светлые коридоры и просторный спортивный зал, где даже в разгар лета тренируются гимнастки.

- Ножки натянули, собрали. Два, три.

Именно такими - уютными и востребованными должны быть все объекты, возведенные в рамках нацпроектов.

Безусловно, сад и школа, где мы сейчас присутствуем - показывает отношение руководства региона к данным вопросам, видно, что все сделано с душой, и пытаются привлечь сюда инвестиции из национальных проектов, что позволяет более динамично развиваться региону,

- Евгений Грачев, заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов