Тамбовский зоопарк: особенности перехода на зимнее время

Обитатели тамбовского зоопарка готовятся к зимовке. Комфортные условия животным обеспечивают специально обученные люди. И как раз сейчас они устраивают берлоги для медведей и теплые насесты для пернатых.

Африканских львов холодная тамбовская осень пока не испугала. Они до сих пор выходят погреться на послеобеденном солнце. Однако, скоро заботливые зоотехники все же отправят царственную пару в теплые покои, куда посетителей пускать уже не будут. Так что тем, кто собрался в зоопарк на экскурсию, стоит поторопиться.

«Мы здесь сегодня первый раз. У меня вот сыну полтора года, решили, что уже пора ему посмотреть на всех зверей вживую», - сказал Дмитрий Сарычев.

Больше всего маленького Максима впечатлили медведи: бурые и гималайские. Хотя косолапые буквально засыпают на ходу. Будь их воля, они бы уже залегли в спячку. Но дверь в искусственную берлогу наглухо закрыта. Всему свое время, говорят специалисты. В продолжительный зимний сон медведи должны погружаться строго по графику.

«Есть биологические сроки: если они рано лягут, то и проснуться раньше, а это для них не желательно. (Почему?) Температура будет еще холодная, и они будут чувствовать себя не комфортно», - сказал Артем Киреев, методист экологического научно-образовательного центра.

Ждут переселения и обитатели птичника. В зоопарке около 40 видов пернатых, и сейчас для них готовят зимние насесты, а эти клетки к весне реконструируют. И возможно здесь, а также по соседству, появятся новые обитатели. Сотрудники зоопарка не обещают, но планируют показать тамбовчанам коренного жителя Австралии - кенгуру. По крайней мере, их земляки страусы прекрасно у нас акклиматизировались. Так же как и теплолюбивые верблюды. После летней стрижки они обрастают густой теплой шерстью. Зимой такая же натуральная шуба согреет всех парнокопытных обитателей тамбовского зоопарка.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Дронова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов