«Тамбовский Артек» уже этой осенью примет первых отдыхающих

Сегодня состоялась традиционная августовская образовательная коллегия. Площадкой для проведения был выбран первый в регионе, пока еще строящийся круглогодичный лагерь «Тамбовский Артек» в селе Караул Инжавинского района. Губернатор Александр Никитин лично оценил его готовность принять первых отдыхающих.
Лагерь, строящийся вот уже 10 лет, наконец обрел законченный облик. Осталось, как говорится, довести до ума благоустройство. - В «Артеке» ребят будет ждать очень много студий дополнительного образования и творчества. К тому же, на территории лагеря построили медицинский лечебно-оздоровительный центр и физкультурно-оздоровительный комплекс. «Артек» - это круглогодичный лагерь. Смена здесь будет от 10 до 21 дня. Предполагается, что в летний период здесь одновременно смогут отдохнуть 180 детей. Оценить готовность лагеря приехал и Александр Никитин. Первым делом губернатор осмотрел здание спорткомплекса. Который, как и всё в «Артеке», адаптирован для детей с ограниченными возможностями здоровья. - Велотренажер, спинка которого располагается в наклонном положении, что рекомендовано для занятий с детьми с ДЦП. Медицинский корпус смело можно назвать мини-больницей. Кабинет врача и массажиста, изоляционный бокс, физиотерапевтический кабинет. Сейчас тщательно подбирают медицинский персонал. - Аппарат лазерной терапии, аппарат УФ-лечения, для лечения верхних и нижних дыхательных путей. В основном корпусе расположились духовно-нравственная комната, вокально-хореографическая студия, библиотека и актовый зал с музыкальными инструментами. Найти здесь можно также оборудование для проведения экологического мониторинга и многое другое. - Кладется изображение или объект какой-то, он сканируется и в 3D выводится на монитор. «Артек» в этот день стал площадкой для традиционной августовской коллегии образования. Ключевой темой стал вопрос воспитания. К тому же подвели итоги прошлого учебного года и поделились планами на будущее.
Обязательно должна быть котовская школа. 1 сентября перерезать ленточки, в торжественной обстановке открыть и начать учебный процесс. В Умёте я недавно был, там ведется работа, мне строители клятвенно обещали ввести школу в эксплуатацию,
- Александр Никитин, глава администрации Тамбовской области.
Все школьники подтвердили результаты освоения школьных программ, успешно сданы единые государственные экзамены, экзамены 9-х классов. И сегодня мы понимаем, что порядка 75% выпускников зачислены в учреждения высшего профессионального образования,
- Татьяна Котельникова, начальник Управления образования и науки Тамбовской области. А лагерь «Артек» в свою очередь примет своих первых отдыхающих уже осенью этого года.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов