«Тамбовские медведи» — «моржи» открыли купальный сезон

Чтобы открыть купальный сезон «моржи» со всего региона собрались на реке Лесной Тамбов, она малая и из-за сильного течения не замерзает. Возможности окунуться в обжигающе ледяную воду, любители экстрима ждали долго и готовились все лето. Наша коллега тоже побывала на берегу. Отважилась ли она сделать первый шаг на пути к закаливанию?
- «Тамбовские медведи» всегда идут к победе. «Тамбовские медведи» они же «моржи» открывают сезон. Нет снега - не беда, главное вода - подходящей температуры. Продолжительность освежающе-обжигающей ванны - пятнадцать минут! Что и говорить, смельчаки! - Бодрость! Кстати, «моржи» уверяют, комфортнее, когда на улице мороз, а не изморозь и плюсовая температура.
Вода, которая у них здесь в речке не покрывается льдом, она оказывается еще холоднее, чем в тех водоемах, которые покрыты льдом
- Евгений Курбатов. А после заплыва - обязательно баня и горячий чай. - Моя бабушка всегда говорила, главное делать вид, что тебе не страшно и не холодно. Если честно, сейчас я в это абсолютно не верю. Но было бы неправильным рассказывать о прелестях моржевания и не попробовать воду лично, хотя бы кончиками пальцев. Температура в водоеме сейчас достигает примерно +4 градусов. Я не знаю, как они это делают, но, если честно, лично для меня, здоровье-здоровьем, а горячая ванна, все-таки привычнее. Бодрости духа Анатолия Дмитриевича можно только позавидовать. Больше сорока лет он принимает «ледяные ванны» на свежем воздухе. Говорит, именно поэтому в свои 79 лет на самочувствие не жалуется и фору даст любому двадцатилетнему.
 Когда выходишь из воды - тело начинает краснеть. Это приятно на себя глянуть. Всю осень я купаюсь каждый день, суббота и воскресенье - разгрузочный день. И планирую в декабре, уже зимой, в зимние дни ходить уже через день
- Анатолий Киреев. Для всех собравшихся на реке Лесной Тамбов моржевание - уже давно стиль жизнь. Многие пришли, желая поправить здоровье. Однако, надо помнить, что даже у такого полезного на первый взгляд времяпрепровождения есть ряд противопоказаний. Поэтому, как в поговорке: не зная броду, то есть диагноза, не суйся в воду. Сначала лучше проконсультироваться с врачом. А после его одобрения начать подготовку к моржеванию с контрастного душа.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов