Тамбовские балалаечники выступят в Москве

Воспитанники тамбовской музыкальной школы № 2 пятнадцатилетний Денис Мананников и шестилетняя Настя Тюрина 29 января выступят вместе с одним из известнейших музыкальных коллективов мира - Национальным академическим оркестром народных инструментов России имени Осипова.

Поздний вечер, в коридорах музыкальной школы тишина и только из одного зала раздаются звуки. Юным музыкантам предстоит ответственейшее выступление в концертном зале «Оркестрион» в Москве.

Старший, Денис, почти не волнуется. Балалайка в его жизни с первого класса. За спиной десятки российских и международных конкурсов. Ну, и конечно, знание того, на чем именно надо сосредоточиться.

«Прежде всего, это отрабатывание техники, накатывание материала. Ну и морально надо быть готовым! Особенно перед выступлением. - Так, а как настраиваешься морально? - Это секрет!», - сказал Денис Мананников.

А вот у шестилетней Насти секретов пока нет. Свой инструмент она не просто использует, а нежно любит. Даже называет ласково - «балалаечка».

«Когда мне было два годика, мама с папой меня отвели на концерт к Алексею Петровичу. И мне очень понравилось. Вот я потом в четыре годика захотела», - сказала Анастасия Тюрина.

В пять лет крошку балалаечницу уже знала вся Россия. Участница телевизионных шоу сумела покорить всех, даже самых серьезных дяденек и тетенек страны. В Совете Федерации выступление Насти произвело фурор.

- Ты просто звезда уже у нас!

Однако строгий педагог все многочисленные успехи и награды считает всего лишь очередной ступенькой. Которых впереди еще множество. Так что не разрешает расслабляться ни детям, ни, в первую очередь, себе.

«Чувство удовлетворения для музыканта и для педагога - это такое очень опасное чувство. Нужно же дальше все время двигаться, да? А если чего-то достичь, сесть на этот результат и лапки свесить, то дальше ничего не будет. Нет, мы конечно двигаемся вперед постоянно!», - сказал Алексей Моргунов, преподаватель детской музыкальной школы №2 имени Мержанова.

При этом невооруженным взглядом видно, что для маленькой Насти и почти взрослого Дениса Алексей Петрович не просто педагог, а обожаемый учитель. На всех концертах, во время любых выступлений он сопровождает своих воспитанников и переживает за них не меньше, чем мамы и папы.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов