Тамбовские «алиментщики» задолжали детям почти 60 миллионов рублей

Преступлений стало больше, а вот к ходу расследований есть вопросы. Накануне в областной прокуратуре подвели итоги работы за прошедший год.

Одна из самых актуальных проблем - вопросы ЖКХ. По данным федерального центра, порядка 20% обращений к главе региона связаны именно с этой сферой. В наступившем году совместными усилиями будут стараться разобраться с болевыми точками. О других векторах работы рассказал главный прокурор области Александр Гулягин.

Уголовно-правовую оценку деятельности получили руководители 6 организаций, нарушавших требования закона о выплате заработной платы. 122 наказы в административном порядке - на сумму около 1 миллиона рублей. Погашены долги по зарплате на сумму около 30 миллионов рублей.

Системного надзора требовала деятельность юридических лиц в сфере долевого строительства жилья. Нам удалось добиться сокращения числа проблемных объектов и пострадавших. Однако проблема не получила окончательного разрешения. Будем выходить на новый уровень.

В рамках надзора в сфере экономики приоритет ставили на реализацию национальных проектов. Выезжали на строящиеся объекты. Если срывали срок и были другие нарушения, к заказчикам применяли меры реагирования. Продолжена работа по исполнению госзаказов, сферы охраны ЖКХ, окружающей среды. Принимались меры по защите прав подрастающего поколения: на образование, отдых и соцпомощь.

Защищены права двух детей инвалидов в части обеспечения лекарствами. Свыше 270 детей снабжены системами непрерывного мониторинга глюкозы в крови. При этом остро стоит проблема взыскания алиментов. Нерадивые родители задолжали детям порядка 60 миллионов рублей. Стоит проблема по обеспечению жильем детей-сирот. В районах востребованы модельные акты, которые разработали прокуроры. Сейчас принято порядка 6,5 тысяч актов.

Количество зарегистрированных в регионе преступлений увеличилось. Их раскрываемость держится на уровне 67%. Требует корректировки работа по изучению прокурорами уголовных дел. Количество возвратов возросло. Нужно дорабатывать. В минувшем году разрешено 12 тысяч обращений граждан. На личном приеме у прокуроров побывало более 6,5 тысяч человек,

- Александр Гулягин, прокурор Тамбовской области.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов