Тамбовчане замерзают из-за брошенной муниципальной квартиры

В одном из домов областного центра столбик термометра едва поднимается до 17-ти градусов тепла. И это при том, что на улице пока еще стоит нулевая температура, а в помещении работает отопление. Жители с ужасом ждут зиму. Обращаются к городским властям за помощью, однако на дворе всё холоднее, а проблема так и не решена.
- Этот дом расположен по адресу: Усиевича, 15. В нем всего 4 квартиры. По словам местных жителей, одна из них муниципальная. Жильцов из нее выселили. И вот примерно полгода жилплощадь пустует, приходит в негодность и тем самым создает серьезные проблемы остальным жильцам дома. - Проблема, я так думаю, даже не наша, а городская, потому что в данной квартире вход воды, вот колодец, который запитывает не только наши 4 квартиры, но там находится основной кран, задвижка и идет труба основная. Когда наступят хорошие морозы, здесь все перемерзнет. Рванет кран, и весь район останется без воды. Как видно, трубы заменены на пластиковые, местные жители говорят, за их состоянием следили прежние жильцы квартиры, однако сейчас помещение брошено и забыто. Голые стены, нет ни окон, ни дверей, разобраны полы, да и кровля не в лучшем состоянии. Так что вероятность остаться без воды - лишь одна из проблем. Вторая - холод. В отличие от несущих, стены между квартирами тонкие и быстро промерзают.
Квартира отапливается АОГВ, индивидуальное отопление, сейчас 75% на градуснике, максимально можно только 80 и в квартире очень холодно - 15-17%, больше не получается, потому что стена холодная, стенка всего-навсего полкирпича,
- Ольга Галушко, жительница дома по улице Усиевича, 15. Жители писали в водоканал, обращались и в городскую администрацию с просьбой привести пустующую квартиру в надлежащее состояние.
Нам написали, что рассматривается наше обращение, но пока никаких действий ни от кого не было,
- Екатерина Евстигнеева, жительница дома по улице Усиевича, 15. Как заверили в «Дирекции жилищных услуг», о проблеме там знают.
Нашим учреждением подготовлен сметный расчет и направлен в жилищный комитет администрации города Тамбова на согласование проведения работ по утеплению смежных стен с жилыми квартирами и закрытию оконных и дверных проемов, чтобы избежать промерзания смежных квартир,
- Кирилл Климов, главный инженер «Дирекции жилищных услуг». Сколько потребуется времени на согласование сметы и проведение работ по-прежнему вопрос. Никаких сроков в «Дирекции жилищных услуг» называть не стали. Жители надеются, что пустующую муниципальную квартиру все же успеют утеплить до морозов.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов