Тамбовчане пытаются уплыть от жары

Пляжи сейчас самое популярное место отдыха. Вода стала настоящим спасением от знойного солнца, а на спасателей легла колоссальная нагрузка. Зачастую школьники совершают бесстрашные заплывы без присмотра родителей, да и сами взрослые нередко пренебрегают правилами безопасности и поведения в общественных местах.
Местные водоёмы для многих стали альтернативой морскому побережью. В отпуске именно сюда отправляются за красивым загаром. Благо, на тамбовских пляжах для этого создали все условия: мягкий песок, шезлонги и отдельная акватория для самых маленьких пловцов. - Это удобно очень, ты знаешь, что там глубина не выше груди и более или менее душа спокойна, что дальше он никуда не денется. Всегда всё на виду, а мы рядом, никуда не отходим. - Навес удобный здесь поставили. Не хватает, конечно, каких-нибудь зонтиков, деревьев не хватает, чтоб где-то укрыться. - Время близится к полудню, а пляж, как мы видим, не пустеет. Видимо, тамбовчане стремятся до дна исчерпать ресурс солнечных дней. При этом забывая о том, что находиться на таком зное крайне опасно. Слишком велик риск получить солнечный ожог или тепловой удар. Режим - важное, но не единственное правило. - Молодые люди, убедительная просьба не заплывать за буйки.
Приходится за ними следить постоянно, потому что делают заплывы, и за буйки заплывают, на матрасах, балуются, играются, делают захваты в воде - это всё, конечно, неприятно. Подходишь, объясняешь,
- Александр Губарев, спасатель. Однако не все к беседам относятся с должным вниманием. Подростки, рискуя жизнью, демонстрируют самостоятельность. Пока такое самоутверждение обходится без несчастных случаев. А вот поступки взрослых людей зачастую не поддаются объяснению. И граничат с нарушением закона.
Из 11 пляжей на девяти мы уже производим ремонт, притом достаточно такой серьезный. На данном пляже, вот сзади вас, находятся перила, которые сегодня у нас в работе с утра были, на одном пляже у нас, как сказать-то, сожгли - не сожгли, просто сломали биотуалет. Притом, сломали так, как будто ломал очень большой человек, он в щепки просто сломан,
- Алексей Смоленцев, заместитель директора МБУ «Спецтехуниверсал». Найти нарушителей и привлечь их к ответственности пока не удалось, как не всегда и всё удается вернуть в исходное состояние. Например, размер пантонов сокращают каждый сезон, потому что секции безвозвратно выходят из строя из-за многочисленных прыжков. Так что лишь бережным отношением мы сможем сохранить комфорт, созданный на тамбовских пляжах.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов