Степан Ануфриев: «Я не обращал внимание на свист пуль снайперов»

23 августа - День победы в Курской битве. Сражение, в котором Красная армия перебила хребет немецкому вермахту и завладела стратегической инициативой в войне.
Тех кто был на курском выступе сегодня чествовали в центре социальной помощи в Тамбове. Прийти на встречу смогли только три ветерана. Среди них Степан Тимофеевич Ануфриев, офицер связи штаба 6 корпуса третьей танковой армии Рыбалко.  Практически сразу после училища он попал в самое пекло. Чтобы избежать потерь связистов и посыльных, в корпусе полностью перешли на радиосвязь, это была инициатива молодого лейтенанта, который и спас свой взвод от гибели. На КП из связистов был только он и ещё трое обстрелянных солдат, остальных подчиненных комвзвода отправил в штаб. Говорит, когда загромыхало, страшно не было, не успевал бояться, было много работы. Рация почти не смолкала.
«Я чувствовал себя свободно, не обращал внимание на свист снайперов, на свист летящих снарядов. Поэтому я убрал лишних людей и генерал был доволен. Без замечаний», - Степан Ануфриев, ветеран Великой Отечественной войны.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов