Стартовал второй этап операции «Автобус»: 20 нарушений выявили в первый же день

В регионе стартовал второй этап операции «Автобус». И уже выявлены первые нарушители. Сотрудники ГИБДД, ВАИ и управления государственного автодорожного надзора дежурят на автовокзалах и конечных автобусных остановках. За какие неисправности снимают с рейсов и много ли тех, кто не заботится о безопасности пассажиров, узнала Елена Синельникова.
Поселок Строитель. Первый автобус - и сразу же первый протокол. Инспекторы выписывают штраф и дают время на устранение дефектов. С неисправностями выход на линию запрещен. - Какое у вас показание спидометра было перед выездом на линию. И какое сейчас? Сколько вы проехали сегодня в пути километров? Значит у него на спидометре не показывает ничего, нули, неисправность спидометра. Тахограф и вовсе выключен, что тоже недопустимо. Подобные нарушения не редкость и на междугородних маршрутах, это показала проверка транспорта на новом автовокзале. Отсюда идут автобусы, как в города нашей области, так и в соседние регионы. Инспекторы проверяют путевую документацию, обращают внимание на наличие лицензии. Среди технических неисправностей самые распространённые - неработающие световые приборы, превышение допустимых показателей люфта рулевого управления, самовольное переоборудование транспортного средства.
«Кустарным способом владельцы и механики организаций самостоятельно это делают без разрешения госавтоинспекции. Соответственно, никаких экспертиз, проверок состояния технического после этого не проводилось», - Константин Семушкин, заместитель начальника отдела надзора УГИБДД УМВД России по Тамбовской области.
Снятые с рейса автобусы, водители стараются как можно быстрее отремонтировать.
«На данный момент идет ремонт гидроусилителя руля. Вот шланг, протерся, вытекла жидкость. Незначительная поломка. Заменится шланг, зальется жидкость и поедем», - Олег Шилов.
В областном центре в первый же день рейда сотрудники ГИБДД не выпустили на маршрут 20 машин. Операцию «Автобус» будут проводить в течение недели, до 22-го октября.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов