Старшеклассники региона подтянут знания английского на профильной смене ТГУ

В ТГУ открыли первую в этом году профильную смену для учеников 9-11 классов «Иностранный язык через лингвистические тонкости, культуру и перевод». Ребята смогут не только подготовиться к выпускным экзаменам в школе, но и сделать вклад в построение будущей карьеры.

Эта смена объединила 30 ребят, которые своими портфолио показали, что стремятся достигнуть в учебе и будущей профессиональной деятельности больших высот. За десятидневный интенсив старшеклассники расширят знания в области теории языка и перевода, межкультурной коммуникации и зарубежной литературы. Так как ребята приехали даже из отдаленных уголков региона, на период обучения они будут проживать непосредственно на базе Центра одаренных детей ТГУ.

Я сдаю ЕГЭ по английскому в этом году, поэтому я хотела подготовиться к экзамену, прежде всего. Также я считаю, что английский важен для изучения каждому. Поэтому улучшать свои навыки всегда полезно. Здесь я хотела улучшить свой спикинг, произношение,

- Валерия Филатова, ученица МБОУ «Знаменская СОШ».

Первая половина учебного дня посвящена плодотворному изучения языка, а вторая - применению полученных полученных знаний на практике, например, с помощью тематических мастер-классов.

В прошлом году на базе нашего Центра в университете проводилось 5 профильных смен, которые также были в рамках кластера «наука». Были смены по биологии, химии, градостроительству, математике и физике, которые тоже помогли ребятам углубить знания в тех областях, которые для них являются наиболее актуальными,

- Елена Агапитова, руководитель Центра одаренных детей ТГУ.

Во время учебы ребята должны подготовить коллективные или индивидуальные проекты, защита которых и станет своеобразной аттестацией. После этого школьники получат сертификат, подтверждающий прохождение интенсива, с количеством учебных часов.

- К тому же, десятидневный интенсив включает в себя диалоги на равных, с выдающимися людьми нашей области. Например, сейчас за моей спиной у ребят есть возможность задать любой интересующий вопрос исполняющему обязанности ректора Державинского университета.

- Здравствуйте, у меня к вам такой вопрос. Как стать таким же успешным как вы?

Надо понимать, что чтобы быть успешным в каком-то одном направлении, какие-то другие направления в жизни будут провисать. Успешность - это всегда выбор и всегда труд.  Поэтому желаю вам найти то, где вы захотите быть успешным,

- Павел Моисеев, и.о. ректора ТГУ.

Также поговорили про ЕГЭ и ежегодную многопрофильную олимпиаду, которую организовывает ТГУ. По словам Павла Моисеева, ВУЗ активно работает в этом направлении и в будущем обязательно придумает что-то еще, чтобы школьники в полной мере могли себя проявить.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов