Старшеклассники 21-го лицея проверили собственную столовую на соблюдение СанПиН

С сентября в школах области реализуют региональный проект «Школьный ревизорро», целью которого является обеспечение должного контроля за организацией бесплатного горячего питания в школьных столовых. Стоит отметить, что инициатива пользуется популярностью. Проверки уже прошли пищеблоки образовательных организаций Гавриловского, Тамбовского, Ржаксинского, Токарёвского районов, Котовска и Тамбова. В областном центре к проекту присоединился и 21 лицей.
- Работа школьных ревизорро начинается ранним утром. До полудня нужно провести 9 проверок, и это только завтраки. Затем небольшой перерыв, и еще три проверки обедов. Работа предстоит серьезная. Неделю старшеклассники проходили обучение и отбор в эксперты. По итогам теста, белые перчатки и чемоданчик передали одиннадцатиклассникам Жене и Лизе. Теперь эта «парочка» гроза местной столовой.
Нас познакомили с нормами СанПиН, с нормами, с граммовками - сколько должно весить каждое блюдо, нам рассказали, сколько должна составлять температура каждого блюда,
- Елизавета Альбицкая, школьный ревизорро. С серьезным багажом знаний и специальных измерительных приборов десант чистоты выходит в свой первый бой. Начинаем, как и положено в любом пищеблоке, с проверки чистоты. - Сейчас мы оценим качество обеденной поверхности, как видим все чисто! Далее сверка позиций меню с сервировкой столов, проверка весов и температуры блюда. Тем временем проголодавшиеся первоклашки уже томятся за дверью в ожидании завтрака. Удостоверившись, что все показатели в норме, приступаем к трапезе. И тут, пришло время, пожалуй, самого главного вердикта. - Ребят, всё вкусно? - Дааа!
Этот ревизорро было неожиданно для нас, что ребята решили нас так проверить. Работа ежедневная, бригада работает стабильно, поэтому особых переживаний, что здесь что-то будет сверхъестественное – нет,
- Юлия Рахманова, завпроизводством столовой лицея №21. Уверенные в себе повара, довольные дети, итог предсказуем - школьный ревизорро рекомендует столовую 21 лицея к посещению. Новое амплуа ребятам пришлось по душе, они уверены, что эта проверка была не последней, и теперь они будут проводить подобные инспекции регулярно.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов