Спрос на соль пятикратно увеличился: в супермаркетах Тамбова создают острова изобилия

Тамбовчане формируют продуктовую «подушку безопасности». Дефицита нет, но в супермаркетах отмечают повышенный спрос на определенные группы товаров. При этом в областном управлении по развитию промышленности и торговли уверяют, что ажиотаж не обоснован. Сегодня специалисты провели мониторинг в крупных магазинах города и на оптовых базах.
На потребу покупателей в торговых залах создали островки изобилия.  Здесь самые ходовые продукты. Опустошить такие горы не просто, и это вселяет уверенность. Супермаркетам потребовалось пару дней, чтобы перестроить процесс логистики. Ведь всего за сутки продуктовая корзина выросла в разы.
«Поставщики и производители тоже не сразу переключились на повышенный спрос. В данный момент проблема купирована. Ничего, проблем нет, работаем дальше», - Алевтин Спивак, директор гипермаркета.
- А куда набирать-то, гляньте все есть! Что брать-то? - В магазинах вообще всего полно! Извините я болею, я на больничном, так что не проходите. Здравые меры профилактики сегодня куда важнее. Всех на карантин не посадишь, поэтому в общественных местах стараются минимизировать риск распространения инфекции. - Говорят, что коронавирус передается через грязные руки. Наш раствор убивает микробы на 100%. - Потребительский ажиотаж постепенно достиг военного положения. Спички пока не запасают, а вот соль раскупают довольно активно. Спрос на нее вырос в пять раз! - Соответственно и оптовики отгружают в пять раз больше, но при этом запасы постоянно пополняют. Только на этот складе со дня на день ожидают поставку соли в 600 тонн. К тому же сейчас на уровне правительства страны разрабатывают целый комплекс поддерживающих мер для торговой сферы.
«Планируется субсидирование процентной ставки для того, чтобы предприятия торговли могли иметь запас продовольствия на срок не менее чем два месяца. Этот документ ожидается в ближайшее время и я думаю, что он будет хорошим подспорьем для всех торговых предприятий области», - Сергей Попов, заместитель начальника управления по развитию промышленности и торговли области.
Большинство продовольственных баз региона и сегодня имеют внушительный запас товаров. А отсутствие дефицита рано или поздно образумит безудержных покупателей.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов