Совместные проекты ТГТУ с Восточно-Баварским техническим университетом Германии

Тамбовский технический университет вышел на новый уровень международного сотрудничества. Давние связи с Восточно-Баварским университетом Германии получили вполне конкретное продолжение. В ТГТУ появился новый студент. Хорошо ли немцу в русском ВУЗе?

Среди своих новых однокурсников Давид Шледевиц ничем не выделяется. Хотя на самом деле он, своего рода, первопроходец. Это первый студент из Восточно-Баварского технического университета, который будет учиться в ТГТУ в Институте энергетики, приборостроения и радиоэлектроники. По словам молодого человека, особой разницы между учебным процессом в Германии и России он не заметил. Даже студенческие шутки с «бородой» похожи.

«Ну, в принципе, как и у нас, когда преподаватель спрашивает: «вы это проходили или нет», студенты говорят – «нет нет, никогда»! Ну, это везде так, да?», - сказал Давид Шледевиц, студент по обмену.

Проблем с языком, которые часто возникают при обмене студентами между ВУЗами, у Давида нет. Он знает русский с детства. А сейчас получил возможность совершенствоваться не только в электроэнергетике и электротехнике, но и в языке. И Давид, и все будущие студенты по обмену получат документальное подтверждение своей учебы в России.

«Они обучаются, сдают зачеты у нас здесь в Университете, и тем самым получают сертификат об обучении и едут к себе домой. А перспективы, я надеюсь, будут очень хорошие. И в дальнейшем ни по одному человеку будет к нам приезжать, а целыми группами», - сказала Анастасия Сергеева, старший преподаватель кафедры архитектуры и строительства зданий ТГТУ, куратор проекта.

Кстати, согласно программе обмена немецкий студент живет в русской семье, где его приняли, как родного. А через месяц учиться в Германию поедет студентка Института архитектуры ТГТУ.

Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Мария Дмитриева

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов