Сотрудники МЧС провели урок безопасности для учеников 22-й школы Тамбова

Сегодня сотрудники МЧС провели открытый урок для учеников 22-й школы Тамбова. Спасатели напомнили ребятам о правилах безопасности в осенне-зимний период, особое внимание обратив на коварство льда на водоёмах.

- Первый лёд, как известно, самый опасный, так как обманчив в своей прочности. Многие желают поскорее почувствовать прелести зимы, пробежаться по нему, чтобы повеселиться или получить дозу экстрима.

Чтобы выдержать вес одного человека, толщина льда должна быть больше 5 сантиметров. Проверять его прочность следует с берега, только не постучав ногой, как многие привыкли думать. Чтобы не провалиться сразу, необходимо использовать длинную палку с металлическим утяжелителем на конце.

- Они вешаются, как вот раньше вешались варежки, то есть за спину, и здесь они у вас висят. Они не мешают при передвижении. Если вы провалились, этими шпилями вы бьете об лёд и пытаетесь вылезти.

Особенно опасен лёд в местах, где под ним сильное течение, родники, над поверхностью выступают кусты или трава. Если двигаетесь по льду группой, то расстояние между идущими должно быть не менее 5 метров. В случае ЧП главное – не паниковать.

Попытаться вылезти из полыньи. Естественно, в ту сторону, с которой пришли. Звать на помощь. Телефон спасения 112 работает даже при отрицательном балансе телефона. Профессиональных средств спасения при себе никто не имеет, как конец Александрова. Шарф, куртка, штаны, в крайнем случае, связываются, бросаются утопающему,

- Сергей Бучанов, старший государственный инспектор, руководитель ПС №2 Центра государственной инспекции по маломерным судам регионального МЧС.

Во время урока от МЧС ребята примерили средства спасения и посмотрели обучающий фильм.

- Мне очень понравилось в жилете стоять, он лёгкий, может спасти человека, если даже лодка перевернётся, например. То, что как выбраться из-под льда.

- Мне очень понравилась вещь, которая вытягивает человека из-под льда. Я бы очень хотела попробовать, если бы тонула. Она мне понравилась, она оранжевенькая, красивая.

- Я всегда готов, на все 100%. Если даже что-то неожиданное произойдёт, я всегда готов. - А почему такая уверенность в себе? - Ну, я мужик.

Только в этом году, провалившись под лёд, погибло 35 тамбовчан. Знание базовых правил поможет не пополнить печальную статистику.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов