Сотрудники МЧС присоединились к донорской акции

Вакцинация накладывает некоторые ограничения на доноров. Кровь и ее компоненты можно сдавать только спустя месяц после введения второго компонента. Это требование учитывали, когда отбирали добровольцев среди сотрудников областного Управления МЧС.
Рабочий день сегодня спасатели начали с посещения станции переливания крови. Сначала все заполнили анкеты, в которых в этом году появился новый раздел, как раз о сделанной прививке. Затем забор крови из пальца и визит к терапевту. Врач проверяет вес, давление, расспрашивает пациента о недавно перенесенных заболеваниях и общем самочувствии, интересуется, чем завтракали и ужинали накануне. Любая погрешность может послужить поводом для отказа в прохождении процедуры.
Одно из классических противопоказаний - это дефицит гемоглобина. Нельзя перед сдачей употреблять жирное, жареное, копченое, молочную продукцию,
- Андрей Селиванов, врач-трансфузиолог. - Часто получается, что человек пришел, а вы из-за противопоказаний даете отказ? - Порядка 5% в день. В эти 5 процентов сегодня попала одна из сотрудниц областного Управления МЧС. Почему так вышло, расскажем в наших следующих выпусках.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов