Социальное сопровождение помогает семьям, имеющим проблемы, начать новую жизнь

В регионе успешно реализуют технологию социального сопровождения нуждающихся и неблагополучных семей.
Это комплекс медицинской, психологической, педагогической и юридической помощи. Встать на сопровождение могут семьи, воспитывающие детей-инвалидов, малообеспеченные, а также те, в которых один или оба родителя страдают алкогольной или наркотической зависимостью. После обращения в Центр социальных услуг, за каждой семьей закрепляют специалиста-куратора. Он поддерживает родителей на каждом этапе. Например, помогает с трудоустройством, оформлением документов в детский сад или школу. Отметим, что в нашем регионе в текущем году на социальное сопровождение поставлены 768 семей, из которых 235 уже получили необходимую помощь.
Как такового, срока социального сопровождения нет, то есть это комплекс мероприятий, направленный на выход семьи из трудной жизненной ситуации. Это и за месяц можно решить проблемы семьи, а можно и достаточно длительный период помогать семье решать их проблемы,
- Андрей Шибанов, заместитель начальника Управления социальной защиты и семейной политики области. Подробнее о том, как реализуют программу в области, расскажем в нашем выпуске в 9 утра. А еще наша съёмочная группа побывает в гостях у семьи, которая уже «встала на ноги» с помощью специалистов. Не пропустите!
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов