Сложно, но можно: представители контрольных комитетов объявили охоту на расклейщиков рекламы и уличных торговцев

Объявления можно расклеивать только в специально отведенных местах. Например на стендах внутри остановочного павильона - об этом сегодня напомнили представители администрации Тамбова, устроив рейд по самым показательным в этом отношении площадкам. Поймать расклейщиков «за руку», увы, практически невозможно, однако в городе нашли другой способ борьбы с недобросовестной рекламой. Какой?
- Я ухожу! - Я вижу, что вы уходите, просто мы хотим предупредить… - Я поняла. Продавцы, для которых торговля не способ нажиться, а возможность немного подзаработать, издалека заметив контролеров, спешат ретироваться. В положение входят и сами ревизоры, поэтому в таких случаях ограничиваются предупреждением. Ну, а тем, кто ведет дела «по крупному» и уже не первый год на одном и том же месте - выписывают штрафы.
Штраф этот не очень большой, поэтому они продолжают нарушать, к сожалению. Хотя сейчас ведут работу на законодательном уровне. Думаю, будут изменения и приведем город в порядок, чтобы не было ненужных палаток, ненужных торговых мест некрасивых,
- Елена Докшина, консультант отдела торговли комитета по развитию потребительского рынка, товаров и услуг администрации города Тамбова. Без внимания не оставили и владельцев стационарных торговых точек. Разрушенные ступеньки - демонтировать, ржавые урны - покрасить, старые объявления на двери, например, о требовании носить маски - заменить. - Насчёт урны сегодня же скажу, он примет меры. Более того, граффити, оставленные уличными художниками на стенах ларька или магазина - тоже забота предпринимателя. И удалять рисунок придется за свой счет. - Облик города портят и такие импровизированные доски объявлений, в которые давно превратились заборы, столбы или, как в этом случае - окно... уже, видимо, нежилого дома. И если с продавцами на месте еще можно как-то договориться, таких нарушителей поймать с поличным очень сложно. Но меры воздействия на них все-таки нашли: номера, указанные в объявлениях, размещают в системе автодозвона.
Каждые 15-20 минут на указанный номер приходит голосовое сообщение о том, что нарушен закон и необходимо удалить данное объявление. Во-вторых, сами пытаемся дозвониться до автора,
- Игорь Мжачих, и.о. председателя контрольного комитета администрации города Тамбова. Но зачастую, как признаются контролёры, устранять последствия работы расклейщиков рекламы все же приходится или предпринимателям, или коммунальным службам, или даже рядовым гражданам, если объявления или например граффити изуродовали стены жилого дома. Повезёт, если есть управляющая компания - тогда за порядок спрашивать будут с представителей УК и, в случае неповиновения, уже на них наложат штраф.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов