Сигнал поднимем сами: на новом телецентре заканчивают монтаж оборудования для бесперебойной трансляции региональных вестей

Без посредников. В Тамбове на новом телецентре заканчивают настройку оборудования передающей земной станции спутниковой связи. Собственная установка позволит отказаться от услуг Волгоградской станции и осуществлять врезки программ «ГТРК Тамбов» через областной центр. Что это сулит нашим зрителям?
Штучные специалисты, именно так называют профессионалов, которые настраивают станцию. Ориентир – строго на космический аппарат. Ее главное назначение – организовать региональное вещание в составе пакета цифровых программ первого мультиплекса. Это телеканалы «Россия 1», «Россия 24», и радиоканал «Радио России». «Станция предназначена для того, чтобы сигнал модернизированных в аппаратно-студийном комплексе ГТРК «Тамбов» сигналов с региональными врезками поднять на космический аппарат, и далее уже на сети цифрового вещания осуществить прием и передачу для приема на телевизорах телезрителей», - говорит Михаил Быстров, главный инженер филиала «РТРС» «Тамбовский ОРТПЦ». Это мачта высотой 360 метров, на верхушке которой цифровая передающая антенная система – последнее звено передачи сигнала перед тем, как он дойдет до телевизора. Пока подъем сигнала осуществляют через Волгоград. Сотни километров, множество переплетений линий связи. Надежность страдала. «В данный момент мы заканчиваем постройку своей земной станции спутниковой связи. Я думаю, в течение 2-3 недель мы сдадим в эксплуатацию, откажемся от работы с Волгоградской, и все у нас будет свое», - сказал Александр Сидоренко, директор филиала «РТРС» «Тамбовский ОРТПЦ». В области - 31 цифровая станция. Все подключены к системе мониторинга качества сигнала. Карта зеленого цвета, значит, все спокойно. «Какие-либо проблемы появляются у нас на карте. Если какие-то аварийные ситуации – мы можем зайти на любой объект, посмотреть, в чем заключается авария, и предпринимаем действия», - говорит Людмила Гоберко, дежурный комплекса аппаратного управления и мониторинга состояния сети цифрового вещания. Цифровые передатчики первого и второго мультиплексов. По сравнению с аналоговыми, не такие громоздкие, да и количество каналов - 10, а не один, как в старых добрых почти предшественниках. - Вот он, аналоговый передатчик телеканала «Россия 1». Целый ряд шкафов как с этой, так и другой стороны. И вся эта многотонная махина доживает свои последние месяцы. После 3 июня, когда в Тамбовской области отключат аналоговое вещание, этот передатчик утилизируют. Так что тем, кто не приобрел приставки для приёма «цифры», стоит поторопиться. Совсем скоро начинается новая эра - тотального цифрового телевидения.
Корреспондент: Екатерина Кошеренкова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов