Школьный кванториум открылся в лицее №29

В лицее №29 открылся школьный Кванториум - комплекс лабораторий, с помощью которых дети смогут учиться по 12 программам дополнительного образования. Там и большой хайтек-центр, и класс робототехники и лаборатория-айти. Учиться в лабораториях будут и в рамках обычной школьной программы.

У лицея номер 29 теперь есть собственный Кванториум - оборудованные по последнему слову техники кабинеты сегодня торжественно открыли и показали почетным гостям. Это второй школьный кванториум, - первый поселился в стенах 14-го лицея - и третий в городе - технопарк «Тамбов», открытый в 2017-м году, принимает талантливых школьников со всех концов региона.

Я думаю, что это позволит ребятам развивать свои творческие способности и в дальнейшем становиться высококвалифицированными специалистами в айти, робототехнике. Это возможность для ребят реализовать свои способности и в будущем принести пользу нашему городу и нашей стране,

- Елена Леонова, председатель Тамбовской городской думы.

Теперь ученики лицея будут заниматься в лабораториях биологии, химии и физики - это естественно-научные направления, а также в лабораториях роботетхники, айти и в хайтек центре с 3D-принтерами и станками для лазерной резки. К слову, оснащать кабинеты помогали и сами учащиеся. Михаил Коломеец, не первый год занимающийся в технопарке «Тамбов», вместе с учителями выбирал то, что точно пригодится в работе школьного кванториума.

Изучаются именно те специальности, которые в обычной школе не часто их увидишь. То же самое 3D-моделирование - это очень редкая специальность и она только в кванториуме изучается,

- Михаил Коломеец, ученик МАОУ «Лицей №29».

- Это робот-конструктор или по-другому - четырёхколесный робот. Он собран из готовых деталей, чтобы дети с ним работали и принимали участие в соревнованиях. Например, этот дружок может не только ездить, у него есть клешня, с помощью которой он захватывает предметы, а управлять этой клешней можно с помощью приложение, к примеру, на мобильном телефоне.

Заниматься в кванториуме будут не только после уроков в рамках дополнительного образования, но и на самих обычных школьных занятиях, которые с использованием современного оборудования станут более углубленным вариантом стандартной программы.

Везти кружки и везти уроки будут наши преподаватели, которые прошли курс повышения квалификации, это порядка 22-х преподавателей. Это все учителя старшего корпуса математики, все учителя физики, химии, биологии, информатики и технологии,

- Светлана Нечаева, учитель информатики МАОУ «Лицей №29», руководитель Кванториума.

Оборудование для школьного кванториума закупили в рамках проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование», потратив около 21 миллиона рублей.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Кристина Колесова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов