«Шерстяные истории со всего света» в Державинском университете

Организаторы выставки хотят, чтобы вязаная коллекция из города Рассказово «рассказала» людям о теплоте души и вещей, о дружбе стран и народов.

20 февраля в МВК ТГУ имени Державина организаторы открыли интерактивную выставку «Шерстяные истории со всего света». В ее основу легли единственные в мире вязаная коллекция и проекты творческого объединения «Малая родина» из города Рассказово.

Теплые экспонаты «увидели» Тамбов впервые, - сообщают сотрудники Державинского университета. - Сейчас они находятся в одном из интереснейших и современных музеев региона.

На выставке представили различные коллекции, одна из которых называется «Носки-путешественники» и содержит более 300 экспонатов. Зрители могут увидеть носочки, следки, сапожки и тапочки из России, США, Китая, Австралии, Германии, Болгарии и других стран мира.

Рождественские носки, носки-картина – каждый экспонат уникален и обладает своей захватывающей историей. Но у всех экземпляров есть один общий признак, отраженный в названии выставки – это путешествие. Прежде чем стать частью коллекции, вещи преодолели долгий путь – их перевозили поездом, самолетом, вертолетом, в автомобиле и даже на катере.

Первыми на выставку «Носки-путешественники» взглянули члены интернациональной экскурсионной группы – студенты из России, Египта и Африки. Их заинтересовали миниатюрные носочки «Привет из Рассказова», расположенные в китайском Музее культуры носков в Пекине.

А далее была интерактивная часть, где студенты приняли участие в мастер-классе от сотрудников Державинского МВК и связали перчатку, на каждом пальце которой имеется шапочка из пряжи. Теплый арт-объект пополнил коллекцию представленных изделий.

Кроме этого, посетители увидели десятиметровый Шарф Дружбы, связанный из ниток. Это символ мира и единства народов планеты, его прислали в Рассказово участники со всех шести континентов Земли, жители 60 стран. В нем есть нитка из бразильских джунглей, африканской пустыни и даже с Северного Полюса и Южной Антарктиды.

Студентов заинтересовал и гигантский «Носок желаний», присланный из Московской области. «Надень, загадай и все сбудется» - вот его секрет. Так и поступили посетители выставки. А в конце события они получили вязаные сувениры на память.

«Новая выставка о теплоте человеческой души и сердца, которые легко можно передать через шерстяные истории и вязаные вещи. А в целом, наша выставка о дружбе стран и народов. Надеемся, что это почувствовали все наши гости! Приходите делиться своими теплыми историями и удивляться! Выставка будет работать до конца апреля!» – рассказала директор МВК ТГУ Надежда Будюкина.

Музейно-выставочный комплекс, где можно увидеть «шерстяную» выставку, располагается по адресу: город Тамбов, улица Советская, 181И, в здании Педагогического института ТГУ имени Державина.

Текст и фото предоставила Марина Александрова.

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов