С уклоном на экзотику: фермер из Петровского района собирается выращивать у себя в селе африканских и австралийских страусов

Пока их только 10, но в будущем фермер из Петровского района планирует только увеличивать поголовье своего страусиного царства. Чем так привлекают ли эти большие нелетающие птицы и удалось ли обычному сельскому жителю найти к ним подход?
Экзотические птицы - детская мечта Бахридина. К 45 годам уже и не думал, что когда-нибудь она станет реальностью. Реализовать планы помог брат. После долгих раздумий и несложных математических расчетов, в хозяйстве Бобокуловых появились 3 самца и 7 самок австралийского страуса Эму. За полгода для фермера заморские гости стали намного больше, чем просто домашние питомцы. - Она у меня принцесса, она у меня красавица. Вот мы каждый день обнимаемся с ней...да, Дашенька. Для новоселов временно организовали комфортабельный загон - со столовой, спальней и импровизированной летней верандой под открытым небом. Ультрафиолетовые лучи благотворно влияют на оперение, которое, кстати, ценят не меньше знаменитого яйца. - По словам фермера, экзотические птицы неприхотливы в уходе. Кормить их нужно два раза в день. В рационе ячмень, пшено и овес. А еще страусы любят клевер и крапиву. В первый сезон любимица хозяина Даша и ее подружки снесли всего 20 яиц. Норма - в 3,5 раза больше. Фермер списал на юный возраст подопечных. Весь приход поместили в инкубатор, но попытка вывести потомство не удалась. Будут пробовать еще, уверенно смотрит в будущее глава семейства. Ведь в планах продажа именно инкубационных яиц - не пищевых. Дальновидные хозяйственники даже уже рынок сбыта присмотрели - в столице.
Как нам администрация наша обещала, спасибо администрации - в следующем году будем подавать на грант. Надеюсь, все хорошо будет. Мы хотим только расти, расти, расти,
- Бахридин Бобокулов, фермер. Чтобы подать заявку на грант, нужно выполнить ряд требований. Как раз сейчас этим и занимаются. По соседству с временным жилищем страусов строят большой птичий двор, где в перспективе рядом с австралийским Эму поселятся африканские собратья и перепелки.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов