С начала года сотрудники МЧС выписали уже почти 250 штрафов за пал сухой травы

Более 100 возгораний сухой травы и мусора по всей области только за минувшие сутки. Наступило тепло, в частном секторе приступили к уборке дворовых территорий и подготовке огородов к посадке урожая. Самый простой способ убрать скопившийся мусор, по мнению владельцев особняков, конечно, костер. Но - он под запретом. Сотрудники регионального Управления МЧС сейчас проводят ежедневные рейды, во время которых напоминают гражданам о правилах и наказании за их нарушение.
- Знали, что нельзя разводить эти костры? - Ну, особо я не знала. Я только, говорю, сейчас немножко пожгу. Незнание, как известно, не освобождает от ответственности. Сегодня обошлись предупреждением, выдали памятку, чтобы в следующий раз - без отговорок. Хотя инспекторы утверждают, такие проверки они проводят регулярно. Странно, что о правилах не знали и в этом домовладении. Вердикт инспекторов - штраф. - Ну, пишите. Для физических лиц от 2 до 3 тысяч рублей, для должностных - от 6 000 до 15 000, а вот юр. лицам придется раскошелиться уже на сотни тысяч. А ведь денежных потерь можно было избежать, если соблюдать простые правила.
«Категорически запрещается разведение костров на землях общего пользования, вблизи 50 метров от жилых построек и надворных. Допускается разведение костров на расстояние более 50 метров от жилого дома, а также на предварительно очищенной территории - места разведения костра», - Дмитрий Колодин, начальник территориального отдела надзорной деятельности по Тамбовскому району.
Все эти нормы можно найти на сайте Управления МЧС и на информационных стендах сельсоветов. Главное помнить, что последствия нарушения закона могут быть куда страшнее денежных санкций. - В пятницу здесь красовалась дубовая роща. А сейчас мы можем наблюдать последствия пала сухой травы. По этой же причине в минувшие выходные в Котовске сгорела дача. А буквально во время подготовки нашего сюжета, сотрудники МЧС получили информацию, что в Мичуринске точно также сгорели 200 квадратных метров дворовых построек. И хоть в этот раз обошлось без жертв, это еще одно подтверждение того, что со стихия не прощает беспечность и незнание правил безопасности.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов