Рыбоохрана выписала уже 200 протоколов за браконьерство

Начался период нереста, а это значит, что у Рыбоохраны прибавилось работы. Охотники за легкой наживой, буквально, окутывают водоёмы сетями. Но сегодня им помешали, не только инспекторы, но и наша съёмочная группа. Как ловят нарушителей и действующих ограничениях для правильных рыбаков?

Период нереста начался 1 апреля и продлится до 10 июня. В это время береговая зона для любителей порыбачить - лакомое место. Метать икру рыба предпочитает в прогретой воде, на мелководье, в зарослях камыша и тростника. Поэтому в этот период действуют особые ограничения.

- Так рыбалка сейчас разрешена только с берега. С одной удочкой и двумя крючками. С этого года разрешен спиннинг - с одной блесной и двумя зацепами.

С начала года выписали уже около 200 протоколов. Чаще всего нарушают те, кто любит охотиться по крупному. Браконьеры, буквально, окутывают водоемы сетями.

-  Вы тут что делаете?

- Пришли вербу рвать.

- А я видел сети. Ну, они потихоньку и в сторону кустов.

Позже, далеко не юных натуралистов, как говорится «накрыли». Один из них признался, что на водохранилище приехали отнюдь не из-за любви к природе. Таким выписывают штрафы от 2 до 5 тысяч рублей.

- Также рыбакам придется заплатить и за каждую погибшую рыбку. В период нереста такса увеличивается вдвое. Окунь и карась - 500 рублей. Лещ- 1000, а щука или, например, такой сазан - почти 2000 рублей.

Сегодня нарушителей поймать не удалось. По возвращению их будет ждать сюрприз - мы срезали сети. Еще живую добычу выпускам в естественную среду обитания. За тем, как работают тамбовские инспекторы в этот раз наблюдают столичные эксперты. Нареканий нет.

Несмотря на то, что Тамбовская область незначительна по площади - всего 5%. Коллектив слаженный. Работает во взаимодействии с полицией, прокуратурой, исполнительной властью,

- Нина Ванюкова, заместитель руководителя Московско-Окского территориального Управления Федерального агентства по рыболовству.

Опытом Рыбоохрана делится и с подрастающим поколением. Будущим экологам раскрывают секреты профессии, знакомят с местной фауной и привлекают к общественным работам, в завершении ребята устроили субботник.

 

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов