Руководители ТГТУ и регионального Управления сельского хозяйства договорились о сотрудничестве

Технический университет и Управление сельского хозяйства подписали соглашение о сотрудничестве. Работать планируют по целому ряду важных направлений. Подписи под документом поставили ректор ТГТУ Михаил Краснянский и врио заместителя главы администрации области Лидия Бакуменко, для которой провели экскурсию по лабораториям университета. Над чем работают ученые?

Встречу провели на территории Технопарка «Вернадский» - площадке, объединившей научно-исследовательские лаборатории, инжиниринговый центр, уникальное оборудование и мощный научный потенциал.

Данная роботизированная платформа пока является прототипом, она достаточно простая и использованы широкодоступные компоненты, но в будущем в рамках наших проектов мы планируем разработать большой прототип этой платформы - уже закуплено оборудование, ведется разработка платформы. Она будет ездить в садах и проверять, созрели плоды или нет. Также у нее будет установлен манипулятор, который будет собирать эти плоды,

- Андрей Егоров, директор Центра коллективного пользования ТГТУ «Робототехника».

В числе разработок система, позволяющая с помощью инфракрасного излучения определять внутренние дефекты овощей и фруктов, которые на первый взгляд незаметны. Работают и над автоматической сортировкой плодов, и целым рядом других важных направлений. Ученые уже сегодня сотрудничают с агропредприятиями.

- По программе «Старт» разработаны новые модифицированные долота. Сейчас они уже прошли обкатку Русагро, получена от них обратная связь, что их все устроило. Производительность на уровне региональных запчастей, по ценнику в три раза дешевле.

Цифровая трансформация - это трендовое направление агропромышленного комплекса, поэтому аграрии нашего региона активно принимают участие. У нас в области развивается умное орошение, умное земледелие, умный сад, поэтому все это невозможно без взаимодействия с наукой,

- Лидия Бакуменко, врио заместителя главы администрации Тамбовской области, начальник Управления сельского хозяйства Тамбовской области.

Внедрение новых технологий необходимо для повышения эффективности работы агропромышленного комплекса - в этом мнении едины и аграрии, и ученые. Подписанное соглашение позволит более тесно работать в этом направлении.

Сегодняшнее подписание соглашения важно для университета с точки зрения трансляции новых разработок, которые осуществляются, производятся в нашем университете на предприятия агропромышленного и сельскохозяйственного комплекса. И в том числе, конечно же, подготовка кадров по востребованности, потому что у университета есть, например, такое направление как «Агроинженерия»,

- Михаил Краснянский, ректор ТГТУ.

Квалифицированные кадры не менее ценны, чем современные высокотехнологичные разработки. В университете заверили, что успешно справятся и с задачей по подготовке нужных специалистов.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов