РТРС планирует подарить жителям доступ к «Электронному правительству»

Российская телевизионная и радиовещательная сеть сегодня отмечает 19-й день рождения. РТРС - естественная монополия в области связи. В ее ведении тысячи передающих станций, благодаря которым почти все жители нашей страны имеют возможность смотреть 20 телеканалов в цифровом качестве. Тамбовский филиал уверенно перешел на новый формат вещания.
Прогресс в сфере телерадиовещания последние годы идет семимильными шагами. Сейчас один цифровой передатчик формирует целый пакет телевизионных каналов на одной частоте. Аналоговый предшественник работал в метровом диапазоне и занимал куда большую площадь. Модернизация привела к улучшению качества и синхронности картинки во всех районах области. Одновременно этот сюжет смотрят тысячи телезрителей. Бесперебойную работу круглосуточно контролируют инженеры ОРТПЦ.
С учетом того, что все объекты вещания у нас они не обслуживаются, то есть людей на них нет. Это объекты контейнерного типа в которых установлены цифровые передатчики. Осуществляется удаленный контроль и управление работой этих передатчиков, чтобы можно было в любое время дня и ночи видеть сигнал,
- Михаил Быстров, главный инженер Тамбовского ОРТПЦ. Современные телевизоры принимают «цифру» без лишних хлопот. Тонкие жидкокристаллические экраны пришли на смену объемным электронно-лучевым кинескопам. - В музее несколько десятков экспонатов и большинство в рабочем состоянии. Для инженеров ОРТПЦ это было делом чести. Есть и совершенно уникальные экземпляры. Например вот такие комбайны были популярны в середине прошлого века. Они совмещают телевизор, радиоприемник и проигрыватель грампластинок. Но особой гордостью является вот этот телевизор производства 59-го года. Сегодня он уверенно принимает цифровой сигнал. Вся хитрость в приставке. Конкретно эта - изобретение тамбовских Кулибиных. Но если на ваших экранах нет картинки, на такие сложности идти не стоит.
Если на экране написано «Нет сигнала», они привыкли, что отключилась телевышка. На самом деле, все по-другому. На самом деле, этот телевизионный приемник просто не может принимать сигнал. Вот в чем разница. Мы и сейчас объясняем, определенную работу проводим по разъяснению, как правильно настроить, у нас есть «горячая линия»,
- Александр Сидоренко, директор филиала РТРС «Тамбовский ОРТПЦ». И новый уровень стоит освоить, как можно быстрее. Запустив два мультиплекса, РТРС готовит третий пакет. И планирует запустить сервисные услуги: телевидение высокой и сверхвысокой чёткости, звук Dolby Digital, систему оповещения и доступ к «Электронному правительству».
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов