Россельхознадзор: в Тамбовском районе мусор загубил плодородный чернозём

Вместо озимых на полях в Притамбовье выросла несанкционированная свалка. Нарушение выявили инспекторы Россельхознадзора. Об этом тут же уведомили владельца земли. Реакция оказалась незамедлительной и даже шокирующей. Сможет ли это реабилитировать аграриев перед земельным законодательством?
Это уже остатки былого «изобилия». Своеобразный срез, того, что захламляло сельхозугодья. Однако, скромные объемы вряд ли могли привлечь на поля тяжелую технику и доверху заполнить многотонные КамАЗы. Фотоаппарат ревизоров хранит более «живописные» кадры.
- По словам инспекторов Россельхознадзора на этом месте всего несколько дней назад возвышались горы бытовых отходов. Вероятно, накапливали их довольно долго, но это лишь предположение. А вот живыми свидетелями запустения земель сельхозназначения, вполне, могут служить вот эти кустарники. За несколько месяцев до такого размера они бы не выросли.
Попытка навести порядок больше напоминает агонию. Пока владелец земли бездействовал, чернозем впитывал все загрязнения. Насколько велик ущерб, покажут лабораторные исследования. Штык лопаты с трудом отсекает пробные образцы. Россельхознадзор обеспокоен состоянием органики и химическим загрязнением почвы. Поэтому проверяют даже на наличие тяжелых металлов.
- Выявление данного нарушения соответственно приведет к порче плодородного слоя почвы. И соответственно уже на данном участке никакие сельскохозяйственные культуры расти не смогут.
Вернуть поля к жизни поможет технологическая и биологическая рекультивация. Дело дорогостоящее, но без этого, вновь грозит штраф. При этом представитель собственника уверяет, что сейчас расплачивается за чужие грехи. Якобы, в момент покупки земля уже была не в идеальном состоянии.
«В таком случае, чтобы подстраховать себя, необходимо также составлять, помимо договора купли-продажи, акт приемки-передачи. С фактическим уже состоянием земельного участка», - говорит Валерия Мордовина, зам. начальника земельного надзора управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.
Усугубляет ситуацию и пожароопасная обстановка. Горящие поля - бич этого сезона. Сухостой и мусор дают огню пищу, поэтому Россельхознадзор ежедневно выезжает в рейды чтобы сократить количество опасных мест и навести порядок.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов