Росгвардейцы присоединились к донорским акциям, которые сейчас проходят в Тамбовской области

Погода не помешала сегодняшнее утро сотрудникам Росгвардии начать с похода на станцию переливания крови. Гвардейцы активные участники донорских акций. Есть среди офицеров почетные доноры, в этот раз в полку добровольцев было не мало и новобранцев. Пополняют гвардейцы и регистр костного мозга.

Процедура стандартная, но только не для тех, кто пришел на станцию впервые. Всё начинается с приема у терапевта. И новобранцам врачи уделяют особое внимание. Разряжая обстановку и снимая волнение, даже шутят.

- С какой целью решили сдать свою бесценную кровь? В этот вопросе заключается ответ, думай Чапай......А?

Чтобы дойти до процедурного кабинета накануне и утром донор должен соблюдать строгие рекомендации. Не ужинать жирным, жареным. Не пить молочные и газированные напитки, алкоголь. Утром следует позавтракать - но меню тоже ограниченное.

Кашу не манную, рис или гречка. Чай или компот, но не молоко, не газировку, не сок. Куриную ножку без кожи,

- Владимир Бородкин, врач-трансфузиолог.

Тех, кто поспешил и вышел из дома не подкрепившись, на месте отправляют в столовую.

- Перед каждой донацией добровольцам предлагают выть чай и съесть пару печений. Чтобы восполнить водный и углеводный баланс.

По словам специалистов, в дефиците сейчас вторая отрицательная кровь. А редкой, четвертой, кстати, пока достаточно. Однако рады будут всем без исключения. Пополняют тамбовчане и регистр доноров костного мозга. Росгвардейцы тоже присоединились к акции.

5 мл крови - это очень мало и для человека не стоит никаких усилий. Нужно только желание. Дальше вы будете находиться в регистре может 5, может 10 лет, может до 60 лет и к вам не обратятся, а может позвонят через год или два,

- Ольга Крупская, заведующая отделом Тамбовской областной станции переливания крови.

Сегодня кровь сдали 20 сотрудников Росгвардии. Больше 10 человек личного состава могут похвастать званием почетный донор России и один военнослужащий - Тамбовской области. Однако, как признаются, гвардейцы приходят они сюда не за званиями и наградами, а по зову сердца.

- Донорство это помощь обществу. Можно, например, спасти жизнь ребенка- а это дорогого стоит. Поэтому я останавливаться не собираюсь.

Если и вы хотите приобщиться к доброму делу - всю необходимую информацию можно найти на сайте областной станции переливания крови.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов