Родители выпускников написали ЕГЭ: зачем нужна такая практика

Сегодня родители тамбовских выпускников написали ЕГЭ по русскому языку. Всероссийская акция призвана помочь взрослым на собственном опыте познакомиться с правилами, процедурой проведения и заданиями ЕГЭ, а после объяснить это детям, чтобы успокоить перед предстоящим волнительным событием. К тому же, с родителями выпускников пообщался глава региона, который ответил на все интересующие их вопросы.

Судя по атмосфере в школе и дежурным на каждом этаже, можно подумать, что период написания ЕГЭ уже наступил. Однако, с ручками и паспортами за столом регистрации стоят не одиннадцатиклассники, а их родители. В свое время им не пришлось сдавать такой экзамен, поэтому к этому процессу у многих есть много вопросов. Например, как оборудованы аудитории и соблюдаются ли все права участников.

Думаю, что у школьников сейчас очень сложная и ответственная пора наступает - подготовка и сдача ЕГЭ. Замечательно, что сейчас организуется такая акция, сдача ЕГЭ с родителями, чтобы мы сами могли прочувствовать весь этот экзамен, как поддержать детей и не передавать им свое волнение,

- Ирина Плужникова

В этот раз взрослые и их дети пишут один из двух обязательных экзаменов - русский язык. Единственное отличие от реального ЕГЭ - вариант работы сокращенный и рассчитан всего на час. Для самих школьников это еще одна возможность заранее познакомиться с экзаменационным процессом и в день официальной сдачи чувствовать себя увереннее.

Во время подготовки родители на меня не наседают, то есть спокойно контролируют. После проведения такого мероприятия, мне кажется родители почувствуют, что такое ЕГЭ и поймут всю нашу сложность в подготовке,

- Владимир Плужников, ученик МАОУ «СОШ №36»

Со степенью готовности школы к проведению экзамена познакомился и глава региона Максим Егоров. Один из кабинетов оборудован специально для прямой связи с ситуационным центром, где сидят волонтеры-наблюдатели.

- Мы уже второй год реализуем технологию получения дистанционно материалов, печать в аудиториях и сканирование непосредственно в аудиториях.

Сразу после Максим Егоров встретился с родителями выпускников для открытого диалога.

- Я переживаю, достаточно ли мой ребенок наберет баллов на бюджетное место при поступлении в высшее учебное заведение. И у меня вопрос следующего порядка: увеличатся ли цифры поступления в высшие учебные заведения на региональном уровне?

В этом году надеюсь, что квоты тоже будут увеличены. Тем более понимаем, что сейчас время проведения специальной военной операции. Мы много поддерживаем семьи военнослужащих, мобилизованных. Возможно появление новых бюджетных мест для них. Но! Уменьшать количество мест из-за участников СВО мы не будем. Будем только повышать бюджетные места,

- Максим Егоров, глава Тамбовской области.

К тому же, в этом году в ВУЗах появятся новые специальности, востребованные на рынке труда, и отвечающие современным потребностям.

- В отличии от школьникам, которым после написания ЕГЭ еще предстоит волнительный период ожидания результатов, родители об уровне своих знаний узнают сразу после окончания этого экзамена.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов