Реабилитация Лесного Воронежа. Часть вторая

В Мичуринске продолжают реабилитировать Лесной Воронеж. В прошлом году земснаряд уже расчистил около трех километров реки. В этом году пройдет около пяти. В результате водная артерия станет глубже и чище. Что мешает работе «мастера воды» - так называют агрегат - и пострадала ли хоть одна рыбка?
В одну реку земснаряд может войти дважды. В этот раз он бороздит просторы в микрорайоне Донское. Одна из его важнейших миссий - минимизировать случаи подтопления домов. Насадки у водного агрегата, как у кухонного комбайна разные. Граблями, например, удалили кувшинки и камыш, сейчас к делу подключилась фреза.
«Мы никакого вреда рыбе не наносим. Я не могу сказать, что он куда-то отсюда уплыла или пропала. Также она здесь плавает, это видно со земснаряда. Привыкшие!», - Владимир Храбан, мастер участка ТОГБУ «Тамбовское водное хозяйство».
Вышли на объект в июне, подняв со дна уже две тысячи кубометров донных отложений. Но мусор не всегда бывает органическим.
- Как говорят сотрудники водного хозяйства, работу земснаряда осложняет обилие бытового мусора на дне реки. Целлофановые пакеты попадая в насос, забивают его. И требуется время, для того, чтобы снова пустить его в работу и продолжить расчистку реки.
Черные трубы в воде - это так называемый пульпопровод, по которому на специальные места складирования устремляются вода вперемежку с грунтом. Донные отложения - полезная штука для сельского хозяйства.
- Какие-то заболоченные места или земли, которые в силу каких-то определенных факторов не могут быть использованы, они при помощи донных отложений рекультивируются и в дальнейшем используются.
Земснаряд проводит генеральную уборку реки, а местные подростки расчищают прибрежную полосу. Вот это и называется комплексной экологической реабилитацией. Здесь же ребята собственными силами обустроили место отдыха. Прыгать с тарзанки смогут до конца лета, когда сюда доберется земснаряд.
«Мы рады, что здесь работает земсанаряд, убирает речку. Мы будем надеяться, что здесь скоро будет пляж», - Ксения Морозан.
Только эта инициатива - в зоне ответственности не водного хозяйства, а муниципалитета. Действительно: почему бы здесь не сделать организованное место для отдыха, если река станет облагороженной и безопасной? Кстати, расчистку продолжат и в следующем году.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов