Рассказовская школа готова принять в свой коллектив «Земского учителя»

Преподаватель по обмену... В Тамбовской области вот уже второй год реализуют программу «Земский учитель», которая призвана решить проблему кадрового дефицита в школах сёл и малых городов. Главное условие - специалист должен быть приезжим, пусть даже из соседней деревни. Есть уже и первые результаты, и новые вакансии.
- Давайте вспомним, какие формулы мы с вами изучили, чтобы в дальнейшем их применять. В Токаревскую школу Надежда Авилова приехала из города Валуйки Белгородской области. За плечами - 10-летний опыт преподавания математики в сельской школе.
Создан сайт специальный «Земский учитель», на котором были выставлены все вакансии и даже расстояние. Можно ознакомиться с данными школами, хотя бы по фотографиям можно ознакомиться с населенным пунктом. Узнать условия, есть ли место проживания, предоставляют или не предоставляют. Мне предоставляют жилье,
- Надежда Авилова, учитель математики МБОУ «Токаревская СОШ №2». О своём решении сменить, пусть и временно, место жительства, признается, не жалеет. Тем более, что дочь в этом году пойдет в первый класс и как раз успеет закончить начальную школу, ведь контракт Надежды Авиловой как «Земского учителя» рассчитан на пять лет. - Пятую рассказовскую школу построили в рамках нацпроекта «Образование», свои двери она открыла в 2019 году и сразу же получила статус одного из самых современных учебных заведений области. В трехэтажном здании расположен центр индустриально-промышленных технологий. Автоматизированные рабочие места учителей, цифровые лаборатории и даже есть своя компьютерная сеть и телевидение. Здесь пока только готовятся принять в коллектив учителя русского и литературы. К слову, на базе школы создана Лаборатория русской филологии, которая позволяет специалисту проявить себя еще и с творческой стороны.
Если это будет молодой специалист, то я могу сказать, что в рамках программы развития нашей школы есть модуль «Учитель будущего». Мы оказываем молодым специалистам методическую помощь, то есть без внимания молодой специалист не останется,
- Наталья Кутукова, учитель русского и литературы МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех», руководитель Лаборатории русской филологии.
У нас 65 педагогических работников. Из них 50 учителей. Средний возраст - 36 лет. Пока мы предлагаем учителю ставку - 18 часов. Возможность участия в дополнительном образовании детей также существует. Все это будет зависеть от того, как скомплектуется контингент учащихся на новый учебный год,
- Лариса Болтнева, директор МАОУ СОШ №5 «Центр ИнТех». Подать заявку на участие в программе «Земский учитель» можно до 30 апреля. Комиссия от регионального Управления образования выберет троих преподавателей, которые не только займут должность, но и получат единовременную компенсацию в миллион рублей.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов