Просто, вкусно, полезно: шеф-повар Татановской школы стала лучшей на Всероссийском конкурсе

Сразу две тамбовские школы стали призерами Всероссийского конкурса на лучшую столовую. Повар лицея №14 Тамбова заняла третье место в номинации «городская столовая», а повар Татановской СОШ - победила среди кулинаров сельских общеобразовательных учебных заведений.

Накормить и напоить 450 детей - ежедневная миссия шеф-повара столовой Татановской средней школы. Наталья Соломатина в профессии всего пять лет, а уже такие успехи. После победы на федеральном конкурсе дома ее встречали как героя.

«И аплодировали, и кричали «Поздравляем!», особенно первоклашки, и большие мальчишки тоже говорили: «Тетя Наташа, молодец», - сказала Наталья Соломатина, шеф-повар столовой Татановской СОШ.

Все гениальное-просто, решила Наталья Соломатина. В то время как коллеги из других регионов придумывали мудреные блюда из креветок и осьминогов, она приготовила стандартный школьный обед. Картофельное пюре, судак с овощами, витаминный салат и запеченное яблоко с творогом.

«Строго соблюдены все санитарные нормы и строго соблюдена технология приготовления, в чем страдали отдельные участники, которые погнались за тем, чтобы удивить жюри, а  на самом деле нужно было приготовить вкусную, здоровую и в то же время красивую пищу», - говорит Ольга Илларионова, директор Татановской СОШ.

Эта школьная столовая работает по полному циклу. Никаких покупных полуфабрикатов. Все заготовки делают сами. Новшества в меню вводят осторожно: с инициативой выходят родители, повара готовят и пробуют, а уже потом за блюдо пустыми тарелками голосуют главные дегустаторы.

- Ну что, ребята, вам вкусно? - Да!!! - Любимое блюдо-то куриные котлеты, макароны и кабачковая икра

- Гороховый суп, голубцы ленивые, соус, картофельное пюре, хлеб ржаной, компот, печенье. Такой полноценный, разнообразный обед всего за 50 рублей. Не ударять по кошелькам родителей помогает тот факт, что большинство овощей выращивают на пришкольном участке.

Директор не скрывает: боится, что Наталью переманят столичные школы. Но шеф-повар по секрету нам сказала, что ей и здесь хорошо. Так что школьники и их родители могут спать спокойно. Правильная и вкусная еда на столах была, есть и будет.  

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов