Прогноз пока благоприятный, но мониторинг каждые сутки: область готовится к пропуску паводковых вод

20-го марта в области начинают ежесуточный мониторинг прохождения паводка. Вся информация о толщине льда, уровне воды, наличии сил и средств, готовых к ликвидации возможной ЧС, будет стекаться в областную противопаводковую комиссию.
В режиме 24/7. Пожалуй, именно так можно охарактеризовать режим готовности спасателей к паводку. Толщина льда в этой части Набережной составляет 40 сантиметров, что пока не вызывает беспокойства. Как и в целом ситуация по области с прохождением талых вод.  Зима началась с умеренного минуса и снега, а вот если бы вдарил мороз без осадков, грунт бы обязательно промерз.
«Еще в ночное время у нас бывает «минус», заморозки, и такая погода благоприятно в принципе отразится на прохождении паводка. Нет высокой температуры ночью и днем, нет бурного таяния льда и снега», - сказал Сергей Демченко, начальник дежурно-диспетчерской службы областного пожарно - спасательного центра.
Четыре спасательных станции в области: Тамбов, Мичуринск Уварово, Моршанск - в режиме повышенной готовности. Именно эти мобильные группы первыми оказываются в зоне ЧС.
«Самый тяжелый год, наверное, 2006, когда в Кирсановском районе Ворону так разливало. Там традиционно одни и те же населенные пункты, и мы там две недели были в круглосуточном режиме», - говорит Александр Лобузнов, начальник поисково-спасательного отряда областного пожарно-спасательного центра. - Водолазная мода - 2019. На вооружении у спасателей костюм из неопрена. Материал легкий и теплый. Создает на воде так называемый эффект поплавка. И даже без вспомогательных средств водолаз может оказать помощь утопающему.
Бегут ручьи, журчат ручьи и в районе «Двориков» областного центра. Дачные домики по Рассказовскому шоссе прошлой весной «плавали».
- На даче у нас фундамент 70 сантиметров, и в доме еще вот так было, полтора метра было.
Наталья показывает приусадебный участок. Садовые инструменты в этом году предусмотрительно подняли на чердак. Но землю не спрячешь. С горечью вспоминает, как погибла клубника прошлой весной.
- Вот это все было залито, мы даже пройти не смогли. Нам фотографию присылали, вот Дворики, как река была.
В прошлом году большая вода пришла в конце марта - начале апреля. Как будет в этот раз, и будет ли - спрогнозировать сложно. На данный момент: среднепороговые значения не превышены. Ситуацию в каждом городе и районе области будут мониторить каждый день.
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов