Проблема бездомных собак в регионе стоит остро: вопросом заинтересовался следственный комитет. Ждать ли решения и когда?

Кинологический клуб «Горг» получил поддержку Фонда президентских грантов на организацию школы волонтеров «Тамбовский волк» - около пятисот тысяч рублей. Выпускники школы будут помогать контролировать численность бездомных собак и помогать в поиске новых хозяев. Напомним, отстрел бездомных животных запрещен, а содержать четвероногих бродяг по новым правилам пока негде. Вот и получается, что вопрос этот в регионе пока остаётся открытым. Тем временем, жители некоторых районов областного центра бьют тревогу. Сигнал услышали и в Следственном комитете.
Вот эти кадры, которые пересматривают сейчас и тамбовские следователи. Напомним, в начале января в нашу редакцию обратились жители улицы Весенней в областном центре. Их дворы, буквально, оккупировали стаи бездомных собак. - Я ребенка везу на санках, они начал на него кидаться. На основании этого сюжета и многочисленных обращений жителей региона на прямую линию губернатора, в Следственном управлении СК России по региону инициировали проверку. Правоохранители намерены дать оценку работе организаций, которые занимаются отловом и надзором.
Кроме того следователи проанализируют объемы и своевременность финансирования мероприятий в указанной сфере
- Елена Кярсна, старший помощник руководителя СУ СК России по Тамбовской области. Напомним, бездомных животных по закону теперь на время должны помещать в специализированные приюты. Первый и пока единственный в области планируют начать строить не раньше марта в Тамбове на базе центра «Доброе сердце», руководители которого курируют новый грантовый проект школы волонтеров. - Обучение будут проходить в течение года. Волонтеры освоят теорию и практику. В частности практические занятия будут проходить и здесь, в приюте «Доброе сердце». Волонтеров научат правильно обращаться с животными и ухаживать за ними. Помочь бездомной собаке - дело хорошее. Но нужно знать, как правильно с ней обращаться, чтобы благие начинания не обернулись для доброхота неприятными последствиями. Волонтёры получат знания по основам кинологии, ветеринарии, груминга и даже фотографии. Проведут и правовой ликбез
Будет лекция по правовой сфере в области защиты животных. Мало кто знает, как правильно, например, написать заявление на жестокое обращение с животным
- Людмила Заворыкина, директор центра помощи бездомным животным «Доброе сердце». Прием заявок на обучение стартует 1-го февраля. Жёстких критериев отбора - нет. Даже возрастной ценз 16+ могут снизить, говорят кураторы проекта. Подробнее о том, как и куда отправлять, резюме организаторы сообщат после старта конкурса, в том числе, и через средства массовой информации.
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов