Предложено переселиться

Жители дома по улице Карла Маркса, 34 в Тамбове боятся остаться без крыши над головой. Здание 1917 года постройки не признано аварийным, но находиться в нем страшно и опасно для жизни. Людям предложили переселиться в помещения манёвренного фонда, но они отказались. Почему?

Зинаида Создателева вместе с сыном проживает в двух комнатах общей площадью 29 квадратных метров. Из жилищного комитета городской администрации ей пришло предупреждение. Из-за угрозы обрушения крыши женщине порекомендовали переехать в комнату в бараке площадью 15 метров. Между тем, ее 45-летний сын психически болен, и нуждается в изолированном помещении.

«Кухня есть, коридор есть, воду провела, газ у меня есть, туалет, ванную сделала, теперь они меня переселяют в срочном каком-то порядке выселяют на Ипподромную, где даже нет этого самого…барак я даже не нашла эту помещение!», - сказала Зинаида Создателева, жительница дома №34 по улице Карла Маркса.

Среди строительных баз и рынков мы с трудом, но все же отыскали череду бараков. Один из них - предназначался нашей героине. Плакат с призывом: «Побывайте в самом сердце природы!» очень символичен. Действительно, где как не здесь можно ощутить на себе всю ее первозданную прелесть.

- А в это помещение, напоминающее кадры из фильма ужасов, предлагают переселиться пенсионерке вместе с ее домочадцами. Здесь нет окон, полов, воды и канализации. Зато есть газ, но и это удовольствие сомнительное. Это помещение было построено в свое время с очевидными нарушениями. Под ним проходят газовые трубы, и находиться в нем опасно для жизни.

А вот в жилищном комитете посчитали, что опасен для жизни как раз дом на Карла Маркса. И переселение жильцов в ТАКИЕ условия - это мера безопасности.

«К сожалению, благоустроенного в полной мере маневренного фонда в городе сейчас он отсутствует, и поэтому, чтобы обеспечить безопасность людям, мы вынуждены идти на такие меры», - сказала Наталья Трунова, председатель жилищного комитета администрации Тамбова.

Жильцы дома исправно платят взносы на капитальный ремонт. И по плану работы, в том числе и по ремонту кровли, в нем должны провести с 2014-го по 2016 годы. В региональном фонде капремонта нам рассказали, что ремонт делают на сумму, условно набранную жильцами за 30 лет. За один год жители десяти квартир внесли взносы на сумму 8 тысяч рублей. Соответственно, за 240 тысяч ничего капитально не отремонтируешь. Если только не поможет муниципалитет. Закономерный вопрос: почему до сих пор - дом-ровесник революции не признан аварийным? Межведомственная комиссия заинтересовалась его состоянием лишь месяц назад.

«Включить в программу мы его не сможем, пока не реализуем программу по расселению аварийных домов, которые были признаны до 1 января 12-го года. Сейчас я тоже вам не готова сказать, когда конкретно дом будет признан аварийным и снесен», - сказала Наталья Трунова, председатель жилищного комитета администрации Тамбова.

Так что и на эту программу, которая, к слову, рассчитана до 2017 года, мало надежды. Пока же из двух зол жители выбрали меньшую. Переезжать в бараки, еще более не приспособленные для жизни, чем их жилье, не намерены. На свой страх и риск остаются жить под крышей дома, готовой рухнуть в любой момент.

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов