Предложения есть: общественное обсуждение терсхемы по ТКО

Областное Управление ТЭК и ЖКХ завершило прием замечании и предложений по проекту корректировки Территориальной схемы обращения с отходами. Обновленному документу прочат долгую жизнь до 2030 года, а потому кране важно учесть все нюансы. До 4 сентября будут проводить общественное обсуждение. Сегодня представители компании «КомЭк» рассказали, какие предложения в проект терсхемы внесли они.
Действующую территориальную схему менять нужно - солидарны представители «КомЭк» с управлением ТЭК и ЖКХ региона.
«Конечно же, схема, которая действует с 2017 года она, наверное, уже не совсем актуальна, потому что по терсхеме существующей, достаточно много изменений, которые не были реализованы», - Игорь Бюлюм, генеральный директор Тамбовского мусороперерабатывающего комплекса «КомЭк».
Построить новый полигон «КомЭк» предлагает недалеко от Тамбова и уже действующего предприятия. В Мичуринском, Сосновском и Кирсановском районах - мусороперегрузочные станции. Общая стоимость - более 800-т миллионов рублей. Как утверждают, реализовать можно без привлечения бюджетных средств.
«Логистика перевозки отходов, она из года в год снижается, она становится более эффективной за счет повышения производительности техники. В свою очередь строительство новых полигонов становится все дороже», - Олег Ясинский, генеральный директор инвестиционной компании «Технопарк».
Процент отбора вторсырья, считают в «КомЭк», можно увеличить до 40%. А из отходов планируют запустить производство техногрунта, который можно использовать и на самом полигоне, и для рекультивации старых свалок.
«По нашим данным расчетным увеличение тарифа в течение 10 лет составит 25%, то есть это укладывается в уровень ежегодной инфляции», – Олег Ясинский, генеральный директор инвестиционной компании «Технопарк».
Но будущее, убеждены в «КомЭк», за глубокой переработкой ТКО, совместно с госкорпорацией «Ростехнологии» они работают над проектом по сокращению объема захоронений отходов всего лишь до 10%.
- Мусор измельчают, в реактор. Внутри него установлена герметичная камера. Она работает по принципу духовки, как раз в ней и происходит процесс термолиза, то есть мусор не сжигают, а разлагают на полезные вещества. Это горючий газ, мазут и уголь.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов