Православные встретили Рождество Христово

Православные верующие отметили один из самых главных праздников - Рождество Христово. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе так называемое навечерие, ночную службу в ночь с 6-го на 7-го января, возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.
- К Рождеству Христову прихожане готовились задолго. Позади 40-дневный пост. Да и в Сочельник единственная трапеза - это ужин после появления на небе первой Рождественской звезды. Именно она, согласно Евангелию от Матвея, указала волхвам путь к яслям спасителя. - В этот день произошло чудо.
В этот день Бог приходит на землю для того, чтобы указать нам путь спасения, для того, чтобы сообщить нам закон жизни. И вот, идя по этому закону, мы устремляемся в небо. Святые отцы так и говорят, что Бог пришёл на землю, чтобы человек был вознесен от земли к небу,
- Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский. - Службу проводят в Верхнем храме. Количество желающих отстоять её ограничивать не стали. Однако маски и социальная дистанция обязательны. Для этого есть специальная разметка. Кстати, присоединиться к общей молитве православные могут и дома. Из Храма Христа Спасителя богослужение, которое возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, транслируют сразу по нескольким каналам.
Я считаю, что в этот день каждый христианин обязательно должен посетить божий дом и порадоваться, как бы началу нового года, можно сказать так. Думаю, что и здоровья прибавиться и будут счастливы все мои друзья, коллеги и все остальные,
- Галина Альфатли. - 7-го января празднование Рождества Христова не заканчивается. Впереди еще череда торжеств, которые продлятся вплоть до Крещения Господня 19 января. Так, 8 января церковь отмечает Собор Пресвятой Богородицы, а 11-го января - совершается память о 14 тысячах младенцах, убиенных в Вифлееме. И поэтому эти вечера еще называют святыми, или святками в народе. И задача всех верующих - отринуть дела земные и праздновать появление Бога на земле.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов