Правильный подход к морозной зиме

Итак, в Тамбовскую область пришли серьёзные морозы и, по прогнозам, такая, по-настоящему, зимняя погода задержится в наших краях еще на несколько дней. Тем важнее становится температура теплоносителя в жилых домах. А ещё не замёрзнуть поможет правильное питание и активный образ жизни.
Холодная зима не испугала теплоэнергетиков, а значит и жители могут быть спокойны за погоду в доме. Как только за окном отметка термометра пошла вниз, температура теплоносителя стала расти. Сегодня это 90 градусов. Еще не максимум! Специалисты уверяют, готовы и к более суровым морозам. А для экстренных ситуаций каждый день на низком старте 14 аварийных бригад.
Здесь важно, чтобы управляющие компании своевременно реагировали на жалобы жильцов и соответственно сообщали нам. Наша диспетчерская служба работает в круглосуточном режиме, тоже можно по прямому телефону сообщить о проблемах,
- Алексей Нечаев, заместитель управляющего директора филиала ПАО «Квадра» - «Тамбовская генерация», главный инженер. Позаботиться о тепле необходимо и во время прогулок. Подбирая гардероб, следовать правилу: многослойность и натуральные ткани. Ну а выходить из дома лучше на сытый желудок. Зима не время для диет, напоминают врачи.
Мы все-таки должны питаться более теплой едой, более калорийной едой, белковой, чтобы энергия оставалась у нас на протяжении дня плавно,
- Анастасия Богданова, врач-диетолог Тамбовской городской клинической больницы им. Архиепископа Луки. Наполняя продуктовую корзину, специалисты советуют отдавать предпочтение замороженным ягодам - это источник витаминов, не проходить мимо мясных прилавков и обратить внимание на специи. - Пальто на рыбьем меху вас, конечно, не согреет, а вот рыбий жир в рационе сейчас будет очень даже кстати. Диетологи рекомендуют включить в меню блюда из форели, осетра, палтуса или скумбрии. А еще полезными жирами богаты, например, орехи, авокадо, льняное масло. При таком стиле питания о калориях беспокоится не стоит, они улетучатся вместе с термогенезом. Тепловая энергия окутает в то время, пока организм тратит силы на усвоение пищи. Вкупе с легкой пробежкой это будет настоящий ЗОЖ. Апогеем которого для иных становится заплыв в ледяной воде.
Разность температур не дает такого холода, как вот вы сейчас стоите. Когда заходишь еще даже холоднее. Сейчас вот минуты три-четыре можно стоять. Ну и соответственно мы же постепенно это все делаем и не переохлаждаемся для здоровья очень полезно,
- Александр Белякин. А вот сильный ветер для моржей лютый враг, он портит все удовольствие от процедуры. При этом повторять их необходимо изо дня в день - это главное условие, при котором можно стать настоящим моржом. В Тамбове таковых сейчас больше полусотни.
Мы тут все ледяные люди, это круто! Стоит хоть раз попробовать в жизни,
- Евгений Бунин. И пока погода дает нам такую возможность.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов