Посмотреть на редкие монеты и купюры теперь можно в музее ТГУ

Совершить путешествие в мир купюр и монет разных стран мира теперь можно, посетив музей, который накануне открыли в Тамбовском государственном университете имени Державина. Несколько тысяч экспонатов познакомят посетителей не только с историей развития денежной системы, но и заставят поразмышлять на тему: что такое богатство. А еще здесь можно увидеть самые красивые банкноты мира.
Настоящее путешествие от истории к современности в развитии денежной системы мира. Оригинальные монеты и купюры более чем 60-ти стран занимают фойе 2-го этажа корпуса ТГУ на Советской, 6.
Экспонаты собирали в течение этого года. Мы и создавали музей, и параллельно собирали коллекцию. Мы показываем не только монеты, но и международные связи Державинского университета,
- Надежда Будюкина, директор музейно-выставочного комплекса ТГУ имени Державина, кандидат исторических наук. И собирали, как говорится, «всем миром». Иностранные студенты, педагоги и сотрудники университета не пожалели передать в музей экспонаты, которые остались после поездок за рубеж. Идею создания пространства поддержал ректору ТГУ.
Уникальность в том, что здесь мы попытались соединить по странам, по континентам и культуру тех континентов, откуда эти денежные средства,
- Владимир Стромов, ректор ТГУ имени Державина. - Особое внимание на этой необычной выставке приковывает вот эта композиция. Здесь собраны самые красивые денежные купюры мира. И, как говорит автор экспозиции, это еще и место для раздумий. Ниспадающие купюры могут навеять мысли о том, что на кого-то деньги падают с небес, кому-то достаются большим трудом, а другие просто пускают их на ветер. На вернисаж гости пришли не с пустыми руками. Исполняющий обязанности вице-губернатора Сергей Юхачев подарил музею редкие коллекции монет, выпущенных в СССР и в России в разные годы. В ТГУ заверили, что будут и дальше стремиться к пополнению фонда.
Студенты облюбуют буквально за неделю всю эту выставку,
- Дарья Плешивцева, студентка 4-го курса направления «Финансы и кредит» ТГУ имени Державина. В новом пространстве планируют проводить не только экскурсии, но и лекции для студентов. К слову, экспозицию уже оцифровали.
Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов