Подростковые военно-патриотические клубы района поучаствовали в традиционном марш-броске

В поселке Тригуляй Тамбовского района состоялся традиционный областной марш-бросок, посвященный годовщине подвига десантников 6-й роты, 76 Псковской гвардейской воздушно-десантной дивизии. Участие в соревнованиях приняли члены подростковых военно-патриотических клубов.

Перед тем, как выйти на поле боя - торжественное построение у трегуляевоского Иоанна-Предтеченского монастыря. Память всех павших собравшиеся почтили минутой молчания.

Площадкой для соревнований стал один из военных полигонов в поселке Тригуляй.

- В марш-броске участвуют 19 команд. Задача на сегодня: пробежать быстрее всех, оказаться самым метким в стрельбе и метании снарядов, а также отнести в целости и сохранности в безопасное место своего сокомандника, который играет роль раненного солдата.

Подвиг 6-й роты на чеченской земле получил название "бой у высоты 776". 1 марта 2000 года 90 наших солдат задержали группировку боевиков численностью до 3000 человек на безвестной высоте 776 в Шатойском районе. Десантники бились до последнего. Выжили лишь шестеро. Их подвиг порой ставят в один ряд с защитниками Брестской крепости.

 В составе роты воевал наш земляк, уроженец города Рассказова, Комякин Александр Владимирович. На тот момент ему было 23 года. Вот в 23 года человек, контрактник, отдал свою жизнь за то, чтобы мы жили в свободной стране,

- Алексей Кондратьев, советник врио главы администрации Тамбовской области.

Дистанция забега - 700 метров по пересеченной местности. В метании гранат необходимо попасть в 20 метровый радиус.

Здесь испытания больше идут на сплоченность команды. Это вырабатывается на тренировках, но не всегда она срабатывает. Пытаешься, командуешь группой, чтобы она держала строй, никого не бросали своих. Любимое мое испытание - испытывать свое тело, свой организм. И смотреть, на что я готов в дальнейшем,

- Иван Чуканов, студент 3 курса ТОГБОУ «Жердевский колледж сахарной промышленности».

Впервые в этом году участниками марш-броска стала команда целиком состоящая из девушек.

- Я думаю, что гендерные стереотипы - неправильные. Потому что женщина, что мужчина, они в чем-то сильнее, в чем-то слабее. И это не зависит от пола. Может быть женщина сильнее в чем-то, а мужчина женщины.

Самой быстрой и ловкой в этом году оказалась команда Уваровского кадетского колледжа. Это уже шестая подряд победа в копилке ребят.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Евгения Яшина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов